Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Портрет Оскара Уайльда повесят рядом с дверью его тюремной камеры

Портрет Оскара Уайльда, который ранее ни разу не выставлялся в Великобритании, будет представлен публике в галерее Тейт в следующем году, сообщает проект TheUK.One.


Портрет Оскара Уайльда (фрагмент). 1881 г. Худ. Роберт Пеннингтон

Портрет в полный рост, на котором запечатлен знаменитый британец в возрасте 27 лет и который принадлежал самому Оскару Уайльду, был написан Робертом Пеннингтоном. Он будет выставляться в рамках выставки британского искусства 1861-1967 годов, посвященной декриминализации мужского гомосексуализма в Англии и Уэльсе. Портрет повесят рядом с дверью камеры, за которой держали Оскара Уайльда, в тюрьме Рединг. Уайльд был вынужден продать портрет, когда его объявили банкротом - в то время он пристал перед судом по обвинению в "непристойном поведении" и платил большие судебные издержки. Почти столетие эта картина была частью американской коллекции. 

Картина изначально была выкуплена друзьями Уайльда, Эрнестом и Адой Леверсон, которые хранили ее в своем доме в Кенсингтоне. Вскоре портрет был передан любовнику Оскара Уайльда Роберту Россу, и, в конце концов, он оказался в коллекции одного американца в 1920-х годах. 

Директор галереи так сказал о портрете: "Это удивительная картина. Она показывает нам Оскара Уайльда в зените его славы. До того момента, когда он остался ни с чем из-за абсурдных обвинений в свой адрес". Он также добавил, что выставить портрет рядом с тюремной камерой "будет потрясающей возможностью в один миг увидеть восход и падение такой личности, как Оскар Уайльд".

TheUK.One
13 декабря 2015 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Оскар Уайльд

Смотрите также


· Портрет Оскара Уайльда впервые будет выставлен в Британии // TheUK.one