Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В Санкт-Петербурге разрушается дом, в котором Гиппиус, Философов и Мережковский создали "триединую семью"

На Литейном проспекте под угрозой разрушения оказался дом князя Мурузи - памятник архитектуры XIX века. Трещина в 30 см прошла по стене дома рядом с квартирами, где в разное время жили Гиппиус и Мережковский, Гумилев и Бродский. Причиной послужил снос соседнего здания.




Современный вид дома Мурузи на Литейном. Фото cit.granit.ru

В 1901 году в "доме Мурузи" у Гиппиус и Мережковского начали проходить собрания, давшие начало Русскому религиозному обществу.

А в Великий Четверг, 29 марта 1901 года, ночью часа три в "доме Мурузи" Философов, Гиппиус, Мережковский совершили обряд создания "триединой семьи". Они выпили вино из одной церковной чаши, вкусили хлеба, пропитанные вином, как кровью Господней, трижды обменялись нательными крестами. Читали Евангелие, встали, пили из чаши и ели хлеб из ложки, опять читали Евангелие и так три раза, целовали друг друга крестообразно.

"В 1906 году они уехали за границу. Пятнадцать лет прожили "вместе, втроем". "Стыдливость" между Мережковским и Философовым почти рассеялась. Из Европы Философов ругал Горького (его блестящую критику не могли простить Советы), спорил с Михаилом Кузминым и его "Крыльями". Дмитрий Владимирович полагал, что "своя" гомосексуальная тема "трагична по преимуществу", а Михаил Алексеевич все страдания превратил в "повесть о том, как легко и безмятежно блудодействуют аномальные люди", рассказывается в книге "69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы" (2005).

Сейчас дом, с которым связано очень многое в истории русской культуры начала ХХ века, трещит по швам. Огромная щель от фундамента до кровли на внутреннем флигеле как будто отделила один подъезд от всего здания, пишет Fontanka.Ru. На лестнице кирпичи просто вываливаются из кладки.

Сам дом-памятник, которому 128 лет, известен тем, что был построен в подражание знаменитому на весь мир Гранадскому дворцу "Альгамбра".

Az.Gay.Ru
17 ноября 2006 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Зинаида Гиппиус