Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Авторы "Книги года 2005" разошлись по отношению к "гомосексуализму"


Василий Аксенов. Александр Кабаков

На завершившейся неделю назад очередной Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ) в виде исключения были выбраны сразу две прозаические "Книги года 2005". Ими стали роман Василия Аксенова "Вольтерьянцы и вольтерьянки", а также "Московские сказки" Александра Кабакова.

И прозаики эти, и их книги, и издательства, представившие их на ярмарке ("ЭКСМО" и "Вагриус"), воплощают почти противоположные мировоззрения, литературные школы и бизнес-структуры. Нельзя не обратить внимания и на то, что разлом между Аксеновым и Кабаковым проходит и через их отношение к гомосексуальности.

Василий Аксенов, начиная со времени создания им новеллы "В районе площади Дюпон", воспринимает гомосексуалов сквозь гуманистическое отношение к коллизиям их жизни. А свой последний роман он вообще называет книгой о "бесполых вольтерьянцах". "Ницше говорил, мы – "гомо сапиенс" - переходная раса, не окончательное развитие человека, что появится следующий человек. Он имел в виду не сверхчеловека, а "человека будущего". Не исключено, что тогда не так четко будет выражено различие полов", - так Аксенов комментирует гомосексуальные аллюзии в романе.

Александр Кабаков, напротив, успел уже несколько раз отметиться гневными отповедями по отношению к "гей-гордости". Напомним, что борьбу гомосексуалов за свои права господин Кабаков назвал "гей-атакой", перед которой смирился почти весь мир. В целом пафос эссе Кабакова, распространенного РИА "Новости" в июле 2005 года, был направлен на утверждение мысли, что все революции - в данном случае гей-революция - рано или поздно заканчивались тем, что некогда угнетенные устанавливали свою власть, которая была жестче прежней.

Az.Gay.Ru
19 сентября 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Василий Павлович Аксенов