Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Учитель экранизирует повесть Маканина о любви русского солдата к чеченскому пленному

"Кавказский пленный" - знаменитый рассказ Владимира Маканина, опубликованный в "Новом мире" в середине 1990-х годов – будет экранизирован режиссером Алексеем Учителем. В Большой Ялте, сообщают "Экономические известия", съемки в разгаре.

"Несмотря на то, что главная сюжетная линия строится вокруг хорошо продаваемой сегодня темы однополой любви, коммерческий успех будущему фильму господин Учитель не прогнозирует", - отмечает пресса.

Напомним, что действие в рассказе разворачивается во время Чеченской войны. Два русских солдата берут пленного "на обмен" и ведут его в часть. Но семнадцатилетний чеченский пленник поражает русского солдата Рубахина своей красотой...

Критики уверяют, что "латентная гомосексуальность" рассказа обретет в фильме вполне реальные черты. То, что в рассказе едва обозначено, на экране, видимо, будет более зримым... "Фильм поведает о любви, которая сильнее мужчины и сильнее солдата", - резюмируют создатели картины.

"Кавказский пленный" - тонкая психологическая история. "Она говорит о том, что все равно любые дружеские, любовные взаимоотношения, к сожалению, побеждает война. И наш фильм о том, как люди должны тепло относиться друг к другу и самое главное - чувствовать красоту, природную и человеческую", - объясняет Алексей Учитель.

Напомним, что ранее тема однополой любви поднималась Учителем в таких фильмах, как "Мания Жизели" (1995) о жизни балерины Ольги Спесивцевой, потерявшей рассудок из-за безответной страсти к гомосексуалу Сержу Лифарю. В 2000 году на экраны вышел "Дневник его жены", рассказывающий об интимной стороне жизни писателя Ивана Бунина и его бисексуальной супруги. Успех у ЛГБТ-аудитории имела и картина "Космос как предчувствие" с Евгением Мироновым, получившая Гран-при на XXVII Московском международном кинофестивале. В ней критики также усмотрели гомосексуальные аллюзии в странных отношениях двух геров.

Gay.Ru
8 июня 2007 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Владимир Маканин