Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Лондонский дом Верлена и Рембо, в котором развивался их роман, не будет снесен


Поль Верлен и Артур Рембо. Фрагмент картины Анри Фантен-Латура, 1872

Дом в центре Лондона, где в 1872 году жили выдающиеся французские поэты Артюр Рембо и Поль Верлен, не будет снесен: его выкупил состоятельный любитель поэзии, который намерен превратить здание в культурный центр. В защиту дома от сноса ранее выступали писатели Джулиан Барнс и Стивен Фрай, актер Саймон Кэллоу, певица Патти Смит, пишет Lenta.Ru со ссылкой на The Independent.

На протяжении многих лет дом в георгианском стиле принадлежал Королевскому ветеринарному колледжу, затем его продали застройщику, намеревавшемуся снести пришедшее в плачевное состояние здание. Продлившаяся несколько месяцев кампания по сохранению дома увенчалась успехом.

Верлен и 17-летний Рембо сбежали в Лондон, скандализовав парижскую общественность своим романом. В британской столице они поселились на улице Роял-Колледж-Стрит (район Кэмден), где прожили в большой нужде несколько месяцев. За это время оба поэта написали значительные произведения. В Лондоне же произошел эпизод, приведший, в конечном счете, к концу их бурных отношений. Они поссорились из-за копченой селедки, обиженный и усталый Верлен в июне 1873 года уехал в Париж. Через считанные дни он назначил свидание своему возлюбленному в Брюсселе. Ссора на бельгийской территории закончилась стрельбой Верлена в Рембо (у младшего поэта оказалось прострелено запястье). По мнению Саймона Кэллоу, кэмденский дом поэтов - "удивительное напоминание о плодотворном, хотя и очень тяжелом периоде жизни этих выдающихся людей, об их работе и об их отношениях".

Почитатель таланта Рембо Майкл Корби, выкупивший дом, нанял реставратора и дизайнера для приведения помещения в должный вид. В здании, кроме культурного центра, разместится еще и кафе. "Там будут подавать скорее чай и пирожные, нежели абсент", - отметил, Грэм Хендерсон, глава благотворительного фонда Poet in the City, участвующего в реабилитации дома, намекая на любимый напиток парижской богемы конца XIX столетия.

Lenta.Ru
12 ноября 2007 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Артур Рембо
· Поль Верлен