Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В Москве вновь поют "Александрийские песни"

Ноты к знаменитым "Александрийским песням" Михаила Кузмина обнаружила филолог Лада Панова и представила их в приложении к своей новой монографии "Русский Египет. Александрийская поэтика Михаила Кузмина". На днях "...песни" впервые прозвучали в России со времени смерти Кузмина в 1936 году.




Портрет М. Кузмина работы Н. Радлова, 1926 год

В доме-музее Андрея Белого на Арбате прошла презентация книги Лады Пановой "Русский Египет. Александрийская поэтика Михаила Кузмина". Книга была подготовлена к печати еще в 2003 году в Институте русского языка имени академика Виноградова, но вышла только накануне.

Лада Геннадьевна Панова, кандидат филологических наук, работает в отделе стилистики и языка художественной литературы Института русского языка. В 2003 году уже публиковалась ее монография "Мир, пространство, время в поэзии О. Мандельштама". Новый труд, представленный вчера на Арбате - фундаментальное исследование, которое включает в себя два тома: "Русский Египет и его происхождение" и "Александрийская поэтика Михаила Кузмина".

Карьера Кузмина в искусстве началась с музыки и "Александрийских песен", написанных в 1904-1908 годах. Есть зарисовка исполнения "...Песен" и в гомоэротической повести "Крылья" (1906) "...он услыхал пенье и фортепьяно. <...> Незнакомый ему мужской голос пел: - Вечерний сумрак над теплым морем, огни маяков на потемневшем небе, запах вербены при конце пира, свежее утро после долгих бдений, прогулка в аллеях весеннего сада, крики и смех купающихся женщин, священные павлины у храма Юноны, продавцы фиалок, гранат и лимонов, воркуют голуби, светит солнце, когда увижу тебя, родимый город! И фортепьяно низкими аккордами, как густым туманом, окутало томительные фразы голоса".

Презентация была немноголюдной, пришли в основном филологи...

Впрочем, "Александрийские песни" исполнялись и раньше, еще в 1995 году ансамблем "Русская виола". Сейчас они есть также в репертуаре ансамбля старинной музыки "Da camera e da chiesa". Но книжная публикация нотных записей у Лады Пановой все-таки, судя по всему, первая.

Az.Gay.Ru
18 августа 2006 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Михаил Алексеевич Кузмин
· Лада Панова