Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


"Мальчик - отец мужчины" - академик Игорь Кон работает над новой книгой

Выдающийся современный сексолог Игорь Кон посвящает новую работу спасению слабого "сильного пола". Новая книга, которая будет называться "Мальчик - отец мужчины", раскрывает различные аспекты воспитания мальчиков как потенциальных отцов мужчин.




Буллингу подвергались 48 % подростков

Исследование посвящено особенностям развития мальчиков. Один из стержневых аспектов работы - сущность и формы проявления мальчишеской (мужской) агрессии. Именно по этому параметру (и по сексуальным свойствам) мальчики сильнее всего отличаются от девочек.

На своем сайте Игорь Кон публикует главу из нового исследования. В ней рассказывается о таком глобальном и массовом явлении, как буллинг. О нем, к сожалению, мало говорят в России...

"Английское слово буллинг (bullying, от bully - хулиган, драчун, задира, грубиян, насильник) обозначает запугивание, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать у другого страх и тем самым подчинить его себе... Буллингу подвергались 48 % подростков, в том числе 15% - неоднократно, а сами занимались им 42 %, причем 20 % - многократно".

"Почему нас ... мало волнует буллинг, пусть даже под другим именем? - спрашивает Игорь Кон. - В художественной форме эта проблема была психологически точно поставлена уже в замечательном фильме Ролана Быкова "Чучело". В условиях нашей криминализованной страны проблема стоит не менее остро, чем на Западе, но мы вспоминаем о ней только в связи с очередными скандалами, и не для того, чтобы понять сущность явления, а лишь ради того, чтобы найти "конкретного виновника", а точнее - назначить на эту роль очередного подходящего козла отпущения".

"На мой взгляд, - продолжает ученый, - за этим стоит не столько бедность и социальная неустроенность страны, сколько рабская притерпелость к произволу и насилию. Мы не привыкли уважать ни свое, ни чужое человеческое достоинство. Ребенок для нас - не самоценный субъект, а частица чего-то безличного, что в советское время называли "человеческим фактором", а теперь именуют "демографической проблемой". Если детей нужно рожать главным образом ради того, чтобы не ослабела мощь государства и наши природные богатства не достались другим народам, кому какое дело до буллинга? Это всего лишь нормальный способ воспитать в ребенке умение постоять за себя. Неважно, кто его бьет, лишь бы он научился давать сдачи, а еще лучше - нападать первым".

Az.Gay.Ru
19 декабря 2006 года
Фото Sec-ed.co.uk



О людях, упомянутых в этой публикации



· Игорь Кон

Смотрите также


· Официальный сайт Игоря Кона 
· "Научное представительство" Игоря Кона на Gay.Ru