Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Академик Игорь Кон: "Церковь наступает на секс…"


Академик Игорь Семенович Кон

В Екатеринбург академик Игорь Кон приехал из Москвы на научную конференцию, а также для того, чтобы прочитать лекции студентам гуманитарного университета.

"В России идет крестовый поход против секса, - сказал член Российской академии наук, доктор философии, профессор Игорь Кон журналисту "Комсомолки". - Церковь наступает со всех сторон, по всем позициям. Тема секса в СМИ становится запретной, культуре интимной жизни нигде не учат. Но сексуальность истребить нельзя, а культуру можно. И что мы видим в результате? Вот, пожалуйста, - растет число больных СПИДом, сифилисом, другими опасными болезнями".

Просветить наш народ Игорь Семенович пытался даже в застойные 1970-е. Тогда, в 1975-м, он тоже приезжал на Средний Урал - читал лекции в консерватории. В зале был аншлаг. Теперь он сравнивает уровень сексуальной культуры у нас и в Европе. Явно в пользу Запада.

Надо заметить, что православная церковь в Екатеринбурге как ни в каком другом городе активно борется за нравственность. У нас и выставки против планирования беременности организуют, и митинги против презервативов. Правда, все это пока не сильно влияет на молодежь в уральской столице. Но известный сексолог приехал в нужный город, пишет "КП-Екатеринбург".

Пресс-секретарь Екатеринбургской и Верхотурской Епархии Борис Косинский, к которому обратились журналисты, отреагировал на слова академика Кона следующим образом: "Обучать надо целомудрию. Брать пример с американцев, которые на пропаганду целомудрия выделяют сотни миллионов долларов в год. И учителя объясняют детям, насколько важно сохранять девственность до брака".

"Тема сексуальной культуры хороша для профессоров, - добавил Косинский. Опыт показывает, что подобные лекции вызывают среди молодежи всплеск сексуальных преступлений и абортов…"

По материалам "КП-Екатеринбург"
20 мая 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Игорь Кон