Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Елена Колядина: "Народ развращают не сексуальные меньшинства, а дешевое пиво и паленая водка..."


Елена Колядина

"...По-моему, народ развращают не сексуальные меньшинства, а дешевое пиво, паленая водка и новые русские бабки по телевизору", - заявила писатель Елена Колядина.

Интервью с лауреатом литературной премии "Русский Букер" 2010 года за роман "Цветочный крест" публикует в июне гей-журнал "Квир".

Елена Колядина рассказала о том, что к созданию "Цветочного креста" ее привел, в том числе, интерес к гендерным вопросам. "Это был период, когда я помногу раз смотрела "Секс в большом городе", - говорит Колядина, - писала статьи в "Космополитен" и планировала энциклопедию о вкладе женщин в цивилизацию. "Секс энд сити" и "Космо" остались в прошлом, но убеждение, что президентом России должна стать женщина только окрепло. Мужчины во власти руководствуются амбициями и тщеславием. Каждый из них - Александр Македонский, мечтающий, чтобы мир лежал у его ног. Женщина руководствуется житейской мудростью и здравым смыслом. Как мама двоих сыновей, я уверена, что женщина не пошлет на войну молодых солдат, у которых вся жизнь впереди, не отдаст команды бомбить города ради того, чтобы кому-то что-то доказать".

Книга "Цветочный крест", пользующаяся успехом у читающей квир-аудитории, представляет собой "веселую тотемскую галиматью об огненной елде и золотых лядвиях". В свое время роман вызвал настоящий "критический взрыв". Вскоре выходит его продолжение под названием "Потешная ракета". В нем героиня "Цветочного креста" бежит из родного города, переодевается в мужское платье и участвует в приключениях "короля пиратов" Генри Моргана.

Az.Gay.Ru
11 июля 2010 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Елена Колядина