Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Вова Веселкин, "Lili Marlen" и… Маруся Климова


Вова Веселкин... На заднем плане - Ольга Серебряная и Маруся Климова

На днях в клубе "35 мм" на Покровке прошел вечер петербургской писательницы и переводчицы Маруси Климовой. Послушать лидера питерского декаданса пришло около 200 человек. Публика совершенно разная: от скромных мальчиков до солидных профессоров столичных вузов.

Маруся Климова читала главы из своей скандальной "…Истории русской литературы". Точнее, она прочла три главы, содержание которых сделали попытку прокомментировать философ Ольга Серебряная (Санкт-Петербург), литературовед Елена Трофимова (Москва) и критик Владимир Кирсанов (Москва).

Но, пожалуй, самым точным комментарием к провокативной стилистике Маруси Климовой стало выступление Вовы Веселкина с его новыми песнями. Оно, как обычно у Вовы, сопровождалось элементами легкого стриптиза… Полного обнажения, однако, не произошло. …Куда уж и Вове Веселкину конкурировать с тем, что сделала с русской литературой в своей "…Истории…" Маруся Климова.

Ольга Серебряная, которая публикует свой "опыт подражательной рецензии" о госпоже Климовой в февральском за 2005 год номере "Октября", отметила, что Маруся Климова демонстрирует в своих очерках русской литературы возвращение к первородному жанру эссе.


Маруся Климова

Свой взгляд на эпатажные портреты русских классиков в исполнении Маруси Климовой предложила литературовед Ирина Трофимова. К концу вечера, услышав интригующий голос Маруси, публики собиралось все больше…

Финальной точкой вечера Маруси Климовой стало исполнение Вовой Веселкиным хита "Lili Marlen", некогда подготовленного специально для фестиваля Русского декаданса, организованного Климовой в Петербурге. Затосковавшие по прежним временам питерские и столичные декаденты долго не хотели отпускать Марусю Климову, надеясь замучить ее своими вопросами. Но… сцена ждала других геев - попсовых московских панков, которые должны были что-то бряцать на сцене.

Маруся Климова, едва утомленная раздачей автографов, поздним вечером отправилась в Петербург. Для того чтобы вскоре вновь вернуться в Москву со своей очередной книгой - на этот раз "Парижскими встречами"

Az.Gay.Ru
1 марта 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Маруся Климова

Смотрите также


· Купить книгу Маруси Климовой "Моя история русской литературы" с автографом автора