Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Учитель-гей, прочитавший детям сказку о семье королей, подал в отставку в знак протеста

Омар Карри, гомосексуальный учитель из Северной Каролины, был вынужден уволиться после того, как прочитал своим воспитанникам 8-9 лет сказку "Король и Король" ("King & King"). Он сделал это после того, как стал свидетелем издевательств над мальчиком, который, казалось его друзьям, ведет себя как девочка.


Обложка книги о влюбленных королях

Жалобу на педагога подали родители, устроив, на этот раз, обструкцию слишком, по их мнению, толерантному педагогу. Который, к тому же, сам оказался геем. Они обвинили учителя в том, что тот "проникает в молодые умы, активно пропагандируя гомосексуализм, чтобы направить детей в этом направлении". Школа и большинство родителей, впрочем, все-таки поддержали его, но в дальнейшем родители потребовали согласовывать с ними список книг для чтения и иметь право удалить своих детей с любого занятия, если они посчитают содержание той или иной книги "недопустимым". 

Именно в знак протеста против подобной позиции Омар Карри, а также представитель администрации школы, с которым было согласовано чтение сказки "Король и Король" на уроке, подали в отставку. Вопрос, впрочем, окончательно не решен и будет обсуждать на школьном собрании.

Книга "Король и Король" является предметом споров и судебных разбирательств со времени ее издания. Во многих странах она стала настоящим детским бестселлером. Но гомофобы не оставляют попыток запретить ее распространение со времени первого подобного скандала все в той же Северной Каролине еще в 2004 году, а также в Массачусетсе в 2006 или в Бостоне в 2007, когда суд решил, что религиозные права родителей не нарушаются, если их дети узнают "такие" вещи. 

После издания "Короля и Короля" в США в 2002 году было продано более 50 тысяч экземпляров книги авторов из Голландии. В 2004 году они же написали продолжение под названием "Король, Король и их семья" о жизни гомосексуальной королевской семьи. 

Российские СМИ, начиная с 2004 года, каждый раз сообщали о скандале вокруг детской сказки. В последние дни они также акцентировали внимание на "увольнении" учителя. Но учитель в этот раз сам ушел, чтобы подчеркнуть свой протест против позиции гомофобных родителей.

Az.Gay.Ru
17 июня 2015 года



Смотрите также


· 25 февраля 2007 года. США. Маленькие дети имеют право знать о существовании однополых браков 
· 12 марта 2007 года. Великобритания. Детям с 4 до 11 лет будут читать сказки о королях-геях