Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Автор "Коммерсанта" Александр Кабаков требует "права на мракобесие"

Писатель Александр Кабаков присутствовал на конференции памяти о. Александра Меня, которая прошла в Москве 22-23 января 2007 года во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино (ВГБИЛ). В ходе своего выступления и дискуссии он вновь изложил основные тезисы эссе "Право на мракобесие", опубликованного РИА "Новости" еще в июле 2006 года.




Александр Кабаков: ''Пожалуйста, считайте и даже называйте меня мракобесом, но признайте за мной право на проявление мракобесия...''

Кабаков начал свое выступление с тезиса о том, что "вольнодумцы нередко первыми вторгаются на территорию религии": в качестве примера он привел "кощунственный фильм "Последнее искушение Христа" и "богохульную экранизацию" бестселлера "Код да Винчи", досталось и публикаторам датских карикатур на пророка Мухаммеда...

Представителей традиционных конфессий Кабаков образно назвал владельцами "авторских прав" на религиозные книги, оправдывая их гнев. А тех, кто ставит под сомнение религиозные догматы, охарактеризовал как "эксплуататоров чужой духовно-интеллектуальной собственности"...

Пафос статьи Кабакова сводится к его недовольству тем, что тех, кто "осуждает оскорбительно антихристианскую или антимусульманскую публикацию", можно называть "мракобесами...". Разумеется, Кабаков вспомнил и гомосексуалов, которые уже несколько раз вызывали недовольство писателя борьбой за свои права.

"Не одобряют церковь и мечеть идею проведения гей-парада - диктатура клерикализма. То есть, назвать содомский грех грехом - это нарушение прав человека. <...> И поносят не отдельных служителей, а целые религиозные институты последними выражениями - это свобода слова", - вопрошает Кабаков.

"...Верующие могут заявлять о своей позиции всеми теми же способами, что и любые другие группы граждан демократического общества. Пожалуйста, считайте и даже называйте меня мракобесом, но признайте за мной право на проявление мракобесия - оно, между прочим, не запрещено законодательно", - радуется писатель.

В последние годы Александр Кабаков регулярно выступает с публикациями, осуждающими гомосексуальность. Их распространяет РИА "Новости", при этом в последнее время Кабаков не стесняется подписывать их как сотрудник ИД "КоммерсантЪ", который принято относить как раз к либеральному крылу, а именно его в эссе "Право на мракобесие" критикует автор.

Напомним, что в 2005 году борьбу гомосексуалов за свои права господин Кабаков назвал "гей-атакой", перед которой смирился почти весь мир. В целом пафос эссе Кабакова двухлетней давности бы направлен на утверждение мысли, что все революции - в данном случае гей-революция - рано или поздно заканчивались тем, что некогда угнетенные устанавливали свою власть, которая была жестче прежней.

Точку зрения Александра Кабакова можно было бы понять и принять, если бы не ряд, в который он ставит геев. Там, например, оказываются не только обиженные курильщики (они заслуживают у Кабакова большей поддержки), левши, длинноносые... но и проститутки, педофилы...

Az.Gay.Ru
Фото "Новые Известия", http://www.newizv.ru
24 января 2007 года



Смотрите также


· 8 июля 2005 года. "Невозвращенец" Александр Кабаков опасается диктатуры гомосексуализма  
· 19 сентября 2005 года. Авторы "Книги года 2005" разошлись по отношению к "гомосексуализму"