Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Джули Берчилл неожиданно оказалась в ряду трансфобов

The Observer отреагировала на многочисленные возмущенные отзывы и удалила со своих страниц колонку писательницы Джули Берчилл (Julie Burchill). В ней известная скандалистка Берчилл выступила с резкими заявлениями в адрес транссексуалов.

Колонка, озаглавленная "Транссексуалы должны прекратить" была опубликована в The Observer 13 января. Это эссе, в свою очередь, ответ на эмоциональную публикацию Сюзанн Мур (Suzanne Moore) в The New Statesman. Она была посвящена натиску, которому подвергаются современные женщины. Там, в частности, говорилось, что все ждут от женщин фигуры, "как у бразильских транссексуалов". Статья Мур вызвала скандал и Джули Берчилл попыталась за нее вступиться. Но довольно неуклюже, заговорив о существовании некого "громкоголосого транссексуального лобби".

Помимо взрыва негативных откликов на сайте газеты, на творчество Джули Берчилл поспешила отреагировать заместитель министра по международному развитию Великобритании Линн Фезерстоун (Lynne Featherstone). Она просто потребовала уволить журналистку, о чем написала в своем Twitter.

Пока статья Джули Берчилл удалена, а главный редактор издания Джон Малхолланд (John Mulholland) принес читателям свои "извинения за обиду".

Джули Берчилл (Julie Burchill) - когда-то бисексуальная звезда английского постмодерна. В 1976 году начала свою журналистскую карьеру в журнале "The New Musical Express", будучи "молодой, наглой и самоуверенной журналисткой". Писала в большинство крупнейших английских изданий, в том числе "The Spectator", "Daily Mail", "Sunday Times" и "The Express" (почти отовсюду увольнялась со скандалом...). В 2004 году ее роман о юных лесбиянках "В погоне за Милашкой" (Sugar Rush) стал одной из самых продаваемых книг Великобритании.

Az.Gay.Ru / Фото The Guardian
15 января 2013 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Джули Берчилл