Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Порок как предмет поиска. "Колонна" представила девятую книгу Эрве Гибера

"Порок" Эрве Гибера нельзя отнести ни к какому жанру. Это не роман, не фотоальбом. Он напоминает "На стороне вещей" Понжа, "Познание Востока" Клоделя и - посредством поэтического восприятия вещей прозаических - отсылает к "Мифологиям" Барта и "Археологии знания" Фуко. 


Обложка нового русского издания Эрве Гибера

"Порок" Эрве Гибера (1955-1991) - девятая книга французского писателя, фотографа и журналиста в каталоге издательства "Kolonna Publications/Митин Журнал".

Гибер показывает нам странные предметы - вибрирующее кресло, вакуумную машину, щипцы для завивки ресниц, эфирную маску, ортопедический воротник - и ведет в волнующий мир: мы попадаем в турецкие бани, зоологические галереи, зверинец, кабинет таксидермиста, открывая для себя видения и страхи писателя и фотографа. Книга, задуманная и написанная в конце 70-х годов, была опубликована незадолго до смерти писателя.

Название книги предвещает скандал, однако о самом пороке в ней ничего нет, ничто не говорится явно, читателя отсылают к его собственным порокам. 

Где же обещанное? Возможно, порок - в необычном употреблении привычных вещей или в новой интерпретации обыкновенного слова. В чувственном напряжении и расхождении составляющих реальности, в экспериментальной работе, показывающей, как из обыденности рождаются фантазии, в документированном вымысле. Порок - предмет поиска, расследования, ведущегося совершенно иными методами. 

Долго не публиковавшийся "Порок" стал будто средоточием воображаемого, гиберовским "реликварием", литературной мастерской, собранием возможных рассказов, соединением кодов других произведений об одержимости смертью и связями между Эросом и Танатосом, живым и неживым, удовольствием и болью, мужским и женским.

Az.Gay.Ru
19 мая 2015 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Эрве Гибер

Смотрите также


· Книги Эрвера Гибера в Shop.Gay.Ru