Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Герта Мюллер о диктатуре Владимира Путина - концерт в Берлине в поддержку прав человека

Лауреат Нобелевской премии Герта Мюллер, автор романа о румынском подростке-гее в сталинском лагере, открыла концерт в Берлинской филармонии. Ее речь была посвящена Владимиру Путину - "маленькому кагэбэшнику, который все повернул вспять".

Как мы уже сообщали, организатором концерта стал 66-летний Гидон Кремер - выдающийся современный скрипач, эмигрировавший из Советского Союза в 1980 году. Ранее Кремер подчеркивал, что его "антипутинский" концерт в Берлине 7 октября 2013 проводится с целью поддержки всех граждан России, чьи права человека нарушены властью Путина, в том числе геев и лесбиянок.


Герта Мюллер: В голове Путина работает старый кагэбэшный инстинкт - он ищет все новых врагов...

Как рассказал Кремер в интервью The New York Times в августе 2013 года, концерт "В Россию с любовью" только готовился, когда в нашей стране был "...принят закон, ограничивающий публичное обсуждение гомосексуальности". Кремер подчеркнул, что, хотя он и не имел в виду этот закон непосредственно, акция, запланированная в Берлине, - "своего рода личное высказывание против несправедливости".

Герта Мюллер, в частности, сказала: "Путин терпит "экономическое участие" православных попов и новорусских олигархов. Он привязывает их к себе, используя их безудержную жадность. Эта приманка удовлетворяет их жизненные потребности и тщеславие. Поэтому она действует куда эффективнее, чем голословные лозунги или партийная идеология советского времени. Путин сочетает идеологию старого образца, новое богатство, новое ханжество с китчевым шоу. Таким образом, возникает странная смесь, в которой Путин, помимо роли руководителя государства, одновременно предстает то в образе набожного богомольца с молитвенно сложенными руками, то в виде этакого Рэмбо с обнаженной грудью и накачанными мускулами, то в образе любимца дам с подтянутым лицом.

Коварная смесь на благо культа личности: то он хладнокровный командир, отдающий приказы перед телекамерой, то исполнен заботы, морщины на лбу от сочувствия маленькому человеку, то вульгарная брань с вкраплениями лагерного жаргона. Все это должно обеспечить ему популярность. Но это тип популярности, который я лично встречала только среди диктаторов. Быть любимым означает для Путина внушать страх.

А когда путинский властный картель ставится кем-нибудь под сомнение, то ответом становятся "зачистки" по вымышленным обвинениям и в итоге - лагерь. В случае Pussy Riot это были обвинения "в оскорблении чувств верующих", в случае Ходорковского - "мошеннический уход от уплаты налогов" и "воровство" его же собственности, в случае адвоката Навального - обвинения в экономических преступлениях. В случае смещения законно избранного мэра - вымышленные обвинения в коррупции.

Клевета - старый прием из набора мастеров фальсификаций коммунистических спецслужб. Я знакома с этим приемом по многодневным допросам и обвинениям в вымышленном преступлении, в Румынии времен Чаушеску. Да, и "иностранным агентом" меня тогда тоже называли. Но тогда, по крайней мере, меня так называли только сотрудники спецслужб. Путин же делает следующий шаг: он требует, чтобы независимые организации, выступающие за честные выборы, за права человека, за осознание собственной истории, начиная с ГУЛага, сами объявили себя иностранными агентами.

В голове Путина работает старый кагэбэшный инстинкт - он ищет все новых врагов. При этом Путин вовсе не нуждается в таком количестве врагов, чтобы сохранить свою власть. Но он нуждается во все новых врагах, чтобы ощущать свою власть".

Полностью речь нобелевского лауреата Герты Мюллер публикует "Немецкая волна". Распространена и запись трансляции концерта...

Az.Gay.Ru
13 октября 2013 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Герта Мюллер

Смотрите также


· 23 августа 2013 года. Скрипач Гидон Кремер на концерте в Берлине поддержит русских геев и лесбиянок