Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Обнаружены два новых папируса со стихами Сафо

Два новых папируса с текстами Сафо идентифицированы исследователями Оксфордского университета. Это ранее неизвестные стихи великой древнегреческой поэтессы. 

Первый из папирусов сохранился лучше всего, лишь одно слово вызывает сомнение ученых. На втором, к сожалению, можно восстановить только разрозненные слова и словосочетания, рассказывает Greek Reporter.


Изображение Сафо с фрески в Помпеях

Первый текст посвящен братьям Сафо, о которых известно из древней истории. При этом до сих пор не было обнаружено ни одного произведения поэтессы, героями которого они были. Второй, судя по всему, адресован богине любви Афродите... Увы, возможно, он никогда не будет полностью расшифрован.

Напомним, до наших дней в полном виде не дошла ни одна из поэм Сафо. Мы можем наслаждаться их чудесными фрагментами, самый длинный из которых - это всего двадцать восемь строф. С именем Сафо связывают представление о лесбийской любви. Хотя доказательств ее приверженности однополым сексуальным практикам обнаружить до сих пор не удалось. Кроме описания ее образа в древнегреческих рукописях, которое, по современным представлениям, можно считать лесбийским. Максим из Тира, к примеру, сравнивал ее отношения с девушками с гомосексуальными отношениями Сократа со своими учениками.


Один из обнаруженных папирусов. Фото Greek Reporter

Что точно происходило на острове Лесбос во второй половине VI, начале VII века до нашей эры, сказать сегодня сложно. Но, в любом случае, "поэзия Сафо, по замечанию академика Веселовского, была посвящена любви и красоте: красоте тела, девушек и эфебов, торжественно состязавшихся с ней у храма Геры на Лесбосе; любви, отвлеченной от грубости физиологического порыва к культу чувства, надстраивавшегося над вопросами брака и пола...".

Az.Gay.Ru
29 января 2014 года



О людях, упомянутых в этой публикации



·  Сафо