Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


"Глагол" Александра Шаталова возобновляет активную издательскую деятельность


Александр Шаталов

Издательство "Глагол", которое возглавляет поэт, телеведущий и критик Александр Шаталов, после почти трехлетнего перерыва возобновляет ряд проектов.

В конце 2005 - начале 2006 года Александр Шаталов намерен представить литературной общественности сразу шесть книг. Презентация первой из них - собрания произведений Евгения Харитонова - прошла месяц назад.

На этой неделе в книжных лавках могут появиться переиздания трех книг - "Комнаты Джованни" Джеймса Болдуина, "Последнего поворота на Бруклин" Хьюберта Селби, а также "Храма" Стивена Спендера. Все они, безусловно, будут интересны ЛГБТ-аудитории, так как едва ли не основное место в этих произведениях занимает тема однополой сексуальности.

В "Глаголе" также выходит "Шпана" Пьера-Паоло Пазолини. Напомним, что против автора было возбужденно судебное дело. Перед нами Рим времен немецкой оккупации - не тот ренессансный "вечный город", каким мы привыкли его видеть, а город нищеты, задворков и вечно голодных подростков, не вписывающихся в благопристойную картину жизни и знающих лишь один закон - закон выживания.

Ранее в пронумерованной серии издательства "Глагол" вышло около сорока книг. Три десятка имен - знаковых не только в масштабах мировой литературы... Из русских это - статьи Софии Парнок, рассказы Константина Плешакова, первые матерные опыты Михаила Волохова, книга "розовой феи российских геев" Натальи Медведевой. Большая часть - это проза, но особое место занимают стихи Татьяны Бек, Ольги Постниковой, Александра Межирова и самого Шаталова.

Az.Gay.Ru, фото ТВ-Культура
17 декабря 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Александр Шаталов

Смотрите также


· Александр Шаталов представляет новое издание сочинений русской гей-иконы Евгения Харитонова  
· Архивные страницы издательства "Глагол" на Gay.Ru