Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Писатели вступились за лондонский книжный магазин для геев


Gay's The Word открылся в 1979 году. В 1984-м его пытались закрыть... Фото Virgin.Net

Британские и американские писатели включились в кампанию по защите последнего в Лондоне и единственного в Великобритании книжного магазина, ориентированного на сексуальные меньшинства. Как сообщила газета The Guardian, владельцы расположенного в районе Блумсбери магазина "Gay's The Word" не могут оплатить аренду: им нужно за два месяца собрать 20 тысяч фунтов стерлингов (чуть меньше 40 тысяч долларов), а продажи книг резко упали.

Писательница Али Смит (Ali Smith), лауреатка Уитбредовской премии, автор романа "Отель - мир", заявила, что закрытие "Gay's The Word" означает "политическую, культурную, общественную и человеческую потери". Дважды номинировавшаяся на Букеровскую премию Сара Уотерс (Sarah Waters), автор "Тонкой работы", присоединилась к Смит, отметив, что магазин в Блумсбери - одна из самых "человечных" достопримечательностей Лондона. Эдмунд Уайт (Edmund White), написавший "Историю одного мальчика", назвал "Gay's The Word" уникальным магазином с выдающимся персоналом.

Постоянными посетителями магазина являются известные художники Гилберт и Джорж, актер и писатель Саймон Кэллоу и многие другие.

"Gay's The Word" открылся в 1979 году. В 1984-м его пытались закрыть за импорт "литературы непристойного содержания", но дело развалилось: суд не признал преступлением ввоз книг Алена Гинзберга, Гора Видала и Теннеси Уильямса. Магазин славен не только исключительно богатым ассортиментом книг и периодики, но и регулярными встречами с писателями.

Lenta.Ru,
http://lenta.ru
22 марта 2007 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Гор Видал
· Теннесси Уильямс
· Аллен Гинзберг
· Сара Уотерс
· Эдмунд Уайт