Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Сева Галкин: "…Я стремлюсь помочь русским геям не опускать голову"

У Севы Галкина вышел второй альбом мужского ню - "RUS"… Второй у Галкина и второй за всю историю российской фотографии.

Редактор AZ.Gay.Ru разговаривает об ощущениях фотохудожника незадолго до официальной презентации альбома, которая состоится 15 ноября.

- Сева, скажи, наверное, испытываешь безумную радость, держа в руках сигналы своей новой книги?

- Если честно, испытываю только усталость: словно борешься со стеной, за которой никому ничего не надо… Я прекрасно понимаю, что мы живем в такой стране, где основные проблемы людей не решены. Миллионы не могут накормить своих детей, просто заработать на существование и жить достойно. Фотоискусство в России вторично, тем более ню, да еще мужское. Так что я не жду большого фанатизма в восприятии альбома.

- Неужели все так глухо в стране?

- До последнего месяца я еще верил, что в России может что-то измениться. Но после моей поездки в Новосибирск, когда столкнулся с махровым совком, меня обуревают сомнения, что здесь кому-то нужно мое творчество. Представляешь, оказалось, что я, проживший в России 25 лет из 30, даже не могу рассчитывать легко получить гражданство. Не хватает бумажек, поэтому мне приходится судиться с Российской Федерацией. А мои фотографии, моя работа в рекламе, "Квире" - разве это нужно России? Сомневаюсь…

- Но кому-то в России ты все-таки нужен. Ведь альбом ты готовил не в никуда?..

- Я, наверное, все-таки элемент российской гей-культуры, если она существует. И я пытаюсь, так сказать, поднять голову от имени российского гей-сообщеества.

***

Новый альбом Севы Галкина называется без претензии - "RUS". Сразу понятно, что это книга о русском - о русских мужчинах… Но латиница в названии словно подсказывает: не о всех из них, а о тех, которые понимают, что русскость давно не ограничивается лаптями и патриархальностью. Не удивительно, что на обложке и вкладыше в динамике движения непременно вперед, играя платком в стиле "а-ля рус", изображен чернокожий мужчина.

…Альбом Галкина о русских мужчинах, какими они будут лет через десять, а, может быть, и гораздо раньше, если России повезет.

Беседовал Владимир Кирсанов



О людях, упомянутых в этой публикации



· Сева Галкин