Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Имя очередного любовника Федерико Гарсиа Лорки названо спустя 70 лет


Федерико Гарсия Лорка. Фото начала 1930-х годов

Личность любовника, которому великий Федерико Гарсиа Лорка посвящал страстные стихи, оставалась тайной со времени убийства поэта. Спустя 70 лет документы рассказывают о коротком, но необычайно ярком романе испанского поэта и молодого искусствоведа Хуана Рамиреса де Лукаса.

Всю свою долгую жизнь критик и журналист Хуан Рамирес де Лукас прятал переписку с Лоркой от глаз любопытных. Незадолго до своей смерти в 2010 году он передал документы сестре.

В 1936 году разгорелся роман 19-летнего Рамиреса и 38-летнего поэта. Вместе они решили уехать в Мексику. Но Лукас был слишком молод, чтобы путешествовать без разрешения родителей. Что касается Гарсиа Лорки, то он также уехал из Мадрида на родину в Гранаду в надежде скрыться от националистов. Через несколько дней после его отъезда в Испании началась гражданская война. В августе 1936 года Гарсиа Лорка был арестован и расстрелян.

19-летний Лукас был в отчаянии от того, что не может отправиться в Мексику со своим любимым. Лорка написал ему письмо, в котором советовал быть терпеливым и не разрывать отношения с семьей. "Можешь положиться на меня всегда. Я твой лучший друг, и я прошу тебя действовать разумно, а не поддаваться воле судьбы", - цитирует переписку влюбленных El País.

Помимо писем Лорки, Рамирес хранил также автограф его стихотворения, адресованного "белокурому юноше из Альбасете". "Я не могу даже взглянуть на него!.." - повторяет поэт в стихотворении, которое было написано во время путешествия двух влюбленных. Оно датируется маем 1935 года. В то же время Лорка написал свои знаменитые гомосексуальные сонеты. Ранее создание этих сонетов исследователи связывали с именем другого мужчины Лорки - футболиста Рафаэля Родригеса.

Az.Gay.Ru
11 мая 2012 года



Смотрите также


· Федерико Гарсиа Лорку родственники убили за гомосексуализм  
· Федерико Гарсия Лорка