Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Украинским клерикалам не понравилась книга "Эротика в произведениях искусства"


Обнаженный мужчина. 1896. Фото Фреда Холланда

Труд Эдварда Люси-Смита "Эротика в произведениях искусства", изданный в десятке стран мира, не понравился украинским православным. Неназванные священники Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата обратились в Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали с требованием запретить продажу книги из-за "ее богохульного содержания, пропагандирующего порнографию и гомосексуализм".

Клерикалы в последние время просто распоясались... Угрозы, шантаж, физическое насилие - способы, которыми мракобесы утверждают невежество, способствующее усилению их власти. Цензура под предлогом борьбы за "нравственность" - другой широко распространенный способ деятельности христианских радикалов.

"Эротика в произведениях искусства", впервые изданная в 1997 году, несколько раз дорабатывалась ее автором, и стала классической работой в своей области. В России монографию Эдварда Люси-Смита в 2004 году представило издательство "Арт-Родник", специализирующееся на литературе по искусству.

Священники, открывая книгу Люси-Смита, будто смотрят в кривое зеркало. В ней, по сообщению пресс-службы религиозной организации, им видится "проявление деструктивных сил, оскорбление религиозных чувств верующих христиан, пропаганда межрелигиозной розни, кощунство и неуважение к религиозным образам и символам"... Речь идет о работе, которую "сегодня используют как стандартную по всему миру", может быть за исключением Ирана.

Az.Gay.Ru
3 сентября 2012 года



Смотрите также


· Литература по искусству в Shop.Gay.Ru