Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Гей-литература больше не вызывает интереса американских геев


Обложка книги Eminent Outlaws

Гей-литература, как и современная литература в целом, сегодня переживает переходный период, связанный с расцветом цифровых носителей. Однако, по мнению Кристофера Брема, проблемы существования гей-литературы, гораздо сложнее, чем это кажется на первый взгляд. Его новая книга "Eminent Outlaws" вышла с подзаголовком - "Гей-писатели, которые изменили Америку".

Кристофер Брем, знакомый российскому читателю по роману "Жизнь цирковых животных" и экранизации "Боги и монстры", написал целое исследование, посвященное развитию гей-литературы после Второй Мировой войны. В центре его внимания десятки авторов: от известных на русском - Трумена Капоте, Гора Видала, Джеймса Болдуина, Эдмунда Уайта, Аллена Гинзберга до Эдварда Олби, Марта Кроули, Армистеда Мопина и других.

Кристофер Брем не соглашается с высказыванием Уайта о том, что "сериал "Уилл и Грейс" (1998 - 2005) убил гей-литературу". Но он также признает сокращение интереса геев к литературе, констатируя уменьшение аудитории на 10-15%.

"Это были люди, которые не очень любят читать в любом случае. Раньше для них книги были единственным способом прикоснуться к гей-жизни. Теперь читать не обязательно...", - говорит Кристофер Брем в интервью журналу "Salon" и отмечает, что сегодня гей-сюжеты проникли всюду - от телевидения до кино. Причем, речь идет не только о независимых проектах, а о массовом телевизионном и кино производстве.

Az.Gay.Ru
19 февраля 2012 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Эдмунд Уайт
· Трумен Капоте
· Джеймс Болдуин
· Аллен Гинзберг

Смотрите также


· Is gay literature over?