Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Людмила Улицкая в серии "Другой. Другие. О других"


Людмила Улицкая. Фото Itogi.Ru

Уже издана почти половина из задуманных 12 книг детской серии Людмилы Улицкой "Другой. Другие. О других". Среди инициаторов проекта - Институт толерантности.

Книги о "другой сексуальности" в серии пока не ожидается, что не умаляет ее значения для российского общества, которому требуется уже не прививка, а серьезное лечение от хронической ксенофобии. Ее симптомами стала и возрастающая ненависть к людям иной сексуальной ориентации, нетерпимость обывателя перед личной жизнью человека, вмешательство православных клерикалов в сферу семейного быта и воспитания.

На успех детской серии Людмилы Улицкой обращает внимание журнал "Итоги". "Авторы книжной серии - Раиса Кирсанова, Вера Тименчик, Александра Григорьева и другие - решили подойти к делу с образовательной стороны, приняв за аксиому, что осведомленность в вопросах "культурной антропологии" повысит уровень морали", - полагает Евгений Белжеларский.

Как мы уже отметили, книги (издания предназначены для подростков 12-15 лет) об однополой любви в серии пока нет и, скорее всего, не будет.

Пока речь идет о "борьбе треуголки и цилиндра, о фригийском колпаке и матриархате, о том, почему французы с удовольствием едят лягушек, но поморщились бы от гречневой каши с молоком...". Добрались, впрочем, уже до дружбы мальчика Кирилла из Москвы и Даура из Абхазии... Для этого тоже сегодня необходимо иметь изрядно мужества и смелости.

Ну а пока единственной книгой об однополой любви для подростков в России остается повесть "Oh, Boy!" (2006) Мари-Од Мюрай, самоотверженно изданная в "Самокате".

Az.Gay.Ru
12 мая 2006 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Людмила Улицкая