Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Толерантный проект Людмилы Улицкой в детской программе Книжного фестиваля


Обложка книги Веры Тименчик ''Семья у нас и у других'' М., 2006. ISBN 5-699-16271-2. Художник Светлана Филиппова

С 30 июня по 2 июля в Москве проходит широкомасштабный Книжный фестиваль. В его детской программе будет представлена серия книг "Другой. Другие. О других", о которой мы уже рассказывали. К сожалению, пока не заявлено участие в нем Веры Тименчик, которую Людмила Улицкая пригласила написать книгу про "другую семью".

"Семья у нас и у других" Веры Тименчик - это, судя по всему, первая книга для детей российского автора, несколько страниц в которой посвящены однополым семьям и гомосексуальности вообще.

По сюжету повести московский школьник Кирилл знакомится с новичком в классе по имени Даут. Его семья бежала в Москву из-за войны в Абхазии. Мальчики подружились, начинается знакомство друг друга с их семьями.

Семья Даута - большая с патриархальными традициями, в которой женщины беспрекословно подчиняются мужчинам, а младшие - страшим. Семья Кирилла состоит из его мамы, кандидата наук, ее бой-френда рокера и бабушки. В шести главах с небольшими образовательными экскурсами Вера Тименчик доступно показывает различные традиции в семейной жизни и старается довести до сознания подростков мысль о необходимости терпимо относиться к другой культуре.

В пятой главке мама Кирилла рассказывает мальчикам о том, что в Нидерландах узаконены однополые браки. А Кирилл вспоминает, что в одной из маминых научных поездок он уже видел семью, в которой у мальчика были два папы… Главное, что это была дружная семья! Даут удивляется и понимает, что в его семье об этом даже говорить нельзя, но старается осмыслить подобный образ жизни, так как его новый друг Кирилл вполне спокойно относится к информации об однополой семье.

Главку об однополой семье заканчивает небольшая справка по истории гомосексуальных отношений, например, у африканских народностей.

Книги серии "Другой. Другие. О других" издаются в России при поддержке института "Открытое общество. Фонд содействия". Отметим также, что издания прекрасно иллюстрированы современными художниками. Это замечательный подарок российским детям!

Az.Gay.Ru
1 июля 2006 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Людмила Улицкая

Смотрите также


· Людмила Улицкая в серии "Другой. Другие. О других"