Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В Америке скончался писатель Гай Давенпорт


Гай Давенпорт (1927-2005)

Как сообщает радио "Свобода", в США на 78-м году жизни 4 января 2005 года в 10.15 утра скончался американский прозаик, филолог и художник Гай Давенпорт.

Первый сборник рассказов Давенпорта "Татлин!", напоминает Дмитрий Волчек, вышел в 1974 году. Известность писателю принесли книги прозы "Велосипед да Винчи", "Эклоги", "Стол зеленых полей", "Яблоки и груши", а также сборники эссе "География воображения" и "Охотник Гракх". Гай Давенпорт преподавал филологию в различных учебных заведениях США, - в последние годы, до выхода на пенсию - в Университете Кентукки в Лексингтоне. В России вышли его книги "Изобретение фотографии в Толедо" и "Погребальный поезд Хайле Селассие".

"Вместе с Гаем Давенпортом умерла американская культура ХХ века, - комментирует смерть писателя в эфире "Свободы" его российский переводчик Максим Немцов. - Он был очень незаметным гуманистом: мыслителем, поэтом и прозаиком, эссеистом, переводчиком, художником, преподавателем филологии. За исключением двух лет службы в воздушно-десантном корпусе США занимался тем, что учился сам и учил других. "Я не собирался быть учителем, мне просто нравилось ходить в школу и узнавать новое", - говорил он. Остальное в его жизни было простым хобби. Награды и премии, которые Гай Давенпорт получал за свое хобби, тоже были незаметными".

Az.Gay.Ru
Фото Kentucky.Com



О людях, упомянутых в этой публикации



· Гай Давенпорт