Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Известная нигерийская писательница критикует гомофобный закон

Закон, который с января 2014 года вне закона ставит в Нигерии любые проявления гомосексуальности, подвергся критике из уст едва ли не самой известной современной нигерийской писательницы.

36-летняя Чимаманда Нгози Адичи (Chimamanda Ngozi Adichie), лауреат нескольких литературных премий, считает, что этот закон карает  "преступления, у которых нет жертв". Новые законодательные нормы она назвала "антиконституционными", "антидемократическими", добавив, что ни один здравомыслящий человек не захочет стать геем, видя те трудности, с которыми ему придется столкнуться в жизни... 


Чимаманда Нгози Адичи (Chimamanda Ngozi Adichie)

Чимаманда Нгози Адичи разочарована тем, что гомофобные законы одобряет большинство нигерийцев, которые с невероятным азартом принялись преследовать беззащитных гомосексуалов, требуя публичных казней. Все это, по ее словам, показывает "провал нашей демократии". "...Потому что истинная демократия заключается не во власти толпы, а в уважении и защите меньшинств...". 

"Это несправедливый закон. И он должен быть отменен...", заявила Чимаманда Нгози Адичи.

В середине января 2014 года президент Нигерии Гудлак Джонатан (Goodluck Jonathan) подписал драконовский гомофобный закон, запрещающий в стране однополые браки (которых здесь не было и раньше), а также формирование любых организаций, выступающих в поддержку ЛГБТ. Те, кто будет уличен в совершении "противозаконных гомосексуальных актов", отправятся за решетку. Подписание закона спровоцировало рост гомофобных настроений в обществе. Если раньше здесь ограничивались поркой гомосексуалов, то теперь звучат призывы к публичным расправам, попытки которых все сложнее пресекать властям.

Az.Gay.Ru
20 февраля 2014 года



Смотрите также


· Чимаманда Нгози Адичи