Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Чекист не может быть маньяком - власти сняли с проката триллер по роману "Малыш 44"

Министерство культуры буквально сорвало премьеру американского блокбастера "Номер 44" (Child 44) режиссера Даниэля Эспиносы. 

За день до широкого проката (только в Москве планировалось 366 сеансов в 28 кинотеатрах) компания "Централ Партнершип" отозвала фильм и подписалась под совместным с Минкультом заявлением о массовых "искажениях исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи". 


Минкульт действовал по традиционной схеме. За день до принятого решения в газете "Культура" появилась разгромная статья в лучших традициях советской пропаганды. В очернении России заподозрили и Украину, которая издала роман английского прозаика Тома Роба Смита, кстати, открытого гея. Но до этого "нетрадиционного" факта обличители голливудской "гнилой поделки" пока не докопались. На его основе снят фильм. Главные роли в картине сыграли такие голливудские звезды, как Том Харди, Гэри Олдман, Венсан Кассель и другие.

О чем фильм? Сталинская эпоха, Советский союз. Идеалистический просталинский сотрудник службы безопасности Лев Демидов решает расследовать серию убийств детей в стране, где такого рода преступления якобы не существуют. Государство не хочет слышать об насильнике детей, не говоря уже о серийном насильнике. Демидова понижают в должности, но он все равно решает с помощью жены продолжить расследовать дело.

О чем роман? Том Роб Смит взял за основу историю маньяка Чикатило и перенес ее в 1953-й год. В этот знаковый (умер диктатор Сталин) для Советского Союза год история героев его романа "Малыш 44", если быть точным, не начинается, а заканчивается...


Следователь Лев Демидов, вопреки сопротивлению тоталитарной системы, раскрывает серию зверских убийств подростков. Смит искусно владеет всеми приемами, которые делают жанр криминального триллера, замешанного на сексуальной патологии, столь популярным у аудитории. Конечно, его можно и нужно критиковать за недостоверность в изображении советской реальности (на что ссылается Минкульт и критики фильма в поисках "вражеского" украинского следа). ...Но невозможно поспорить с тем, что ему невероятно корректно удалось показать гомосексуальный мир окраины. Страхи, мотивы и колеи жизни, в которые политическое насилие погружает не только инаколюбящих, но и всех участников жестокой игры под названием "Коммунизм".

Добавим, что "Малыш 44" - первая книга Тома Роба Смита. Роман получил сразу же три премии, в том числе "Стальной кинжал Яна Флеминга" как лучший триллер 2008 года. Попала книга и в Букеровский список 2008 года. Всего роман был номинирован на 17 международных премий.

Кстати, Лев Демидов стал героем уже нескольких романов Смита. В случае успеха голливудского фильма планировалось его продолжение. Так что для упражнений в цензуре у Минкульта еще будут возможности.

Az.Gay.Ru
15 апреля 2015 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Том Роб Смит