Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Издательства и писатели бойкотируют книжный фестиваль в Москве из-за цензуры

Цензура с примесью гомофобии стала причиной бойкота IX Московского международного открытого книжного фестиваля (ММОКФ) со стороны ряда авторов и издательств. Первыми от участия в фестивале отказался проект Colta.Ru, ставший объектом нелепой цензуры, спровоцированной замминистра культуры 45-летним Владимиром Аристарховым.


Аристархов, напомним, усмотрел в одной из пьес, которые должны были быть представлены на фестивале, "пропаганду гомосексуализма" и под угрозой отказа от государственного патроната фестиваля попросил "немедленно рассмотреть вопрос".

Colta.Ru была вынуждена отказаться от участия в ММОКФ и перенести свою программу на другую площадку. Вскоре бойкот поддержали премия "Просветитель", "Новое литературное обозрение" (НЛО), издательство Corpus, Марат Гельман, Линор Горалик, Польский культурный центр, "Новое издательство", Kolonna publications / "Митин журнал", Лев Рубинштейн, Артур Соломонов и Михаил Калужский. Число людей и проектов, выступивших против нарушения закона чиновниками, постоянно увеличивается. Ряд участников ММОКФ, в том числе его основателей, критикуют действия Аристархова. Этот чиновник - в прошлом коммерсант и партийный функционер, депутат Московской областной Думы от "Единой России", стал первым заместителем министра культуры в начале 2014 года.

Против давления Минкульта выступили драматурги Николай Коляда, Михаил Угаров, Елена Гремина, один из основателей ММОКФ Александр Гаврилов, критики и журналисты - Елена Ковальская, Ольга Романова, Роман Должанский и многие другие. "Если фестиваль испугался окрика из министерства, тогда на такой фестиваль, по-моему, ходить не нужно. А участвовать в нем - тем более. Пускай существует две культуры: открытая и "министерская"...", - отреагировал на произошедшее писатель Борис Акунин, цитирует его Colta.Ru.

...Фестиваль начал работу сегодня и продлится до воскресенья. Сегодня в 18:30 рамках фестиваля пройдет презентация книги Елены Костюченко - специального корреспондента "Новой газеты", автора множества репортажей на социальные темы, известного правозащитника и гей-активиста. Среди героев очерков, составивших книгу "Условно ненужные", - наркоманы и убийцы, проститутки и гастарбайтеры. Встреча пройдет в формате дискуссии между Еленой Костюченко и автором предисловия, поэтом, писателем, журналистом Линор Горалик (впрочем, имя последней тоже называлось среди участников бойкота...).

Поэтому, если вы хотите посетить то или иное мероприятие, будьте готовы, что оно не состоится (вход на фестиваль платный). На официальном сайте фестиваля приносятся извинения за произошедшее. Сейчас даже в оставшейся программе можно увидеть 8 событий, преимущественно с участием бойкотирующих, без указания места мероприятия... "У нас есть ряд неотменимых обязательств перед международными институциями и третьими лицами, которые мы по возможности выполним. Отказы от участия в программе, уже случившиеся и еще предстоящие, прошу считать обстоятельствами непреодолимой силы", - говорится в заявлении одного из основателей ММОКФ Александра Гаврилова.

Az.Gay.Ru
Фото moscowbookfest.ru
11 июня 2014 года



Смотрите также


· 10 июня 2014 года. Минкульту России не понравилась пьеса про "дружбу с подушкой" из-за "гомопропаганды" 
· IX Московский международный открытый книжный фестиваль