Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Борис Акунин пожелал "справедливого воздаяния" Милоновым и Мизулиным за "скверные законы"

Борис Акунин в своем блоге вновь отреагировал на "закон Мизулиной", который был подписан президентом Владимиром Путинным и вступил в силу год назад. Он назвал закон о запрете "гомопропаганды" "мракобесным" и рассказал поучительную историю о судьбе автора подобной же инициативе - ирландском епископе Джоне Этертоне. 


Во время работы над повестью "Узница башни" Акунина "...впечатлил титул книги  1710 года: "Дело Джона Этертона, Епископа Уотерфордского, что в Ирландии, каковой Епископ был осужден за греховную Нечистоту, свершенную с Коровой и иными Тварями, за что и был повешен в Дублине в 1640 году".

"Заинтригованный столь многосторонним епископом, - рассказывает известный беллетрист, - я немного погуглил и установил, что насчет Коровы - это позднейшие выдумки, а под "иными Тварями" имелись в виду всего лишь мужчины. Эка невидаль, разочаровался я, но стал читать дальше и был вознагражден. С чувством глубокого удовлетворения я узнал, что проказник-епископ несколькими годами ранее развернул широкую кампанию против "содомитов", добиваясь для них смертной казни. И добился. "Нетрадиционные сексуальные отношения" стали считаться в Англии особо тяжким преступлением и за них отныне полагалась виселица. На нее одним из первых и отправился преосвященный Этертон,  вместе с "соучастником", мелким служкой. За что боролся, на то и напоролся".

"Пожелаем справедливого воздаяния и нашим депутатам - не только в связи с этим скверным законом, но и в связи со всеми другими скверными законами, которые они напринимали...", - заканчивает свой экскурс в историю с картинками Борис Акунин.

Напомним, Акунин не первый раз высказывается в поддержку ЛГБТ-граждан. Так, в 2011 году он решительно приветствовал "отчаянно смелые формы борьбы" геев и лесбиянок за свои права. А в январе 2013 года он объяснил введение гомофобных законов следующим образом - власти "так сильно напуганы, что им не до репутации страны (ничего, как-нибудь потом выправится). Борис Акунин поставил "антигейский" проект в один ряд с процессом над "Пусси Райот" и "антисиротским" законом. По его мнению, "кремлевские стратеги", в конце концов, просчитаются.

"Каждым всплеском своего кипучего креатива они ускоряют развитие гражданского общества. Они не дают нам уйти в частную жизнь...", - размышлял писатель и предупреждал лидера и его свиту - "...Дурак дурит, чудак чудачит, навстречу смерти всадник скачет".

Az.Gay.Ru
Фото wikimedia.org/Pavel Samokhvalov
4 июля 2014 года



Смотрите также


· 29 января 2013 года. "...Навстречу смерти всадник скачет" - Борис Акунин о запрете "гей-пропаганды"  
· 19 декабря 2012 года. Борис Акунин: "Гомофобия, как и все остальные фобии, - род душевной болезни"  
· К славной годовщине. "ЖЖ" Бориса Акунина