Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Англия. Лучшей гей-книгой года стали "Сказки большого города"


Армистед Маупин (Armistead Maupin)

Британцы завели привычку выбирать "лучшую книгу про геев". Нынешним победителем народной литературной премии Big Gay Read оказались "Сказки большого города" Армистеда Маупина (Armistead Maupin) - шеститомная хроника жизни Сан-Франциско. Об итогах конкурса рассказывается в последнем номере российского гей-журнала "Квир" со ссылкой на The Guardian.

Впервые премию за лучшую книгу про геев представили прошлым летом, в рамках очередного гей-фестиваля, коих в Европе теперь не счесть. Однако престиж награды вырос буквально за год: чтобы получить ее, автор лучшей книги специально прилетел в Манчестер, где по этому случаю подготовили целую вечеринку. "Я очень рад, что мое веселье и полнота жизни, которые я ощущаю будучи геем, передается другим людям", - заявил Армистед.

Еще в 1974 году, работая журналистом в местной газете, он открыто заявил, что он гей. А писать рассказы он начал тогда, когда понял, что никто из его знакомых и просто случайных встречных не согласится назвать свое имя и открыто рассказать, например, о сексе в супермаркете. Недовольный оговорками, Армистед предпочел работать в чисто литературном жанре и публиковать в газете рассказы. Спустя годы эти рассказы вышли отдельной книгой "Сказки большого города", которая разошлась миллионными тиражами и была переведена на кучу языков, включая японский. Из более или менее известных имен в списке победителей также можно отметить лауреата Пулицеровской премии Энни Прулькс: ее рассказ "Горбатая гора", по которому Энг Ли и снял свой фильм, занял седьмое место.

А на девятом месте расположился призер Букеровской премии 2004 года Алан Холлингхерст с романом "Линия красоты".

"Квир"
8 июня 2006 года
Фото Literarybent.Com



О людях, упомянутых в этой публикации



· Энни Прулькс
· Алан Холлингхерст

Смотрите также


· Сайт премии Big Gay Read (на англ. языке)