Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Авторы самых читаемых гей-аудиторией России книг 2005 года получают специальные призы

В 2005 году второй раз были подведены итоги популярности книг у ЛГБТ-читателей в России. Этот рейтинг составляется на основе интереса покупателей к книгам в магазине "Индиго" и Shop.Gay.Ru.

Благотворитель из Германии, пожелавший сохранить инкогнито, захотел отметить успехи своих российских коллег по издательскому бизнесу специальными призами. На днях они были доставлены из Германии нашими друзьями и уже вручаются победителям…

Напомним, что самыми читаемыми русскими гей-изданиями в 2005 году стали:

  • "69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы". Владимир Кирсанов
  • "Сетка" и "Два балета Джорджа Баланчина". Геннадий Трифонов
  • "Стихи". Яшка Казанова
  • "Двоичный код". Алмат Малатов
  • "Московских мерзостей очарование". Николас Коро
  • Из переводной литературы в списке присутствовали - "Эме и Ягуар. История любви. Берлин, 1943 год" Эрики Фишер; "Мальчик-Венера" Люка Сазерленда и "Линия красоты" Алана Холлингхерста. Но памятные призами Az.Gay.Ru будут отмечены только российские авторы.

    Среди победителей - одна дама, очаровательная Яшка Казанова. Специальный приз для нее предоставлен лучшим производителем ювелирных изделий в России. Это подвеска из двух типов золота, изображающая сердца.

    Проект Az.Gay.Ru выражает благодарность друзьям из России и Германии, которые выступили зачинателями, надеемся, новой традиции, которая, быть может, в 2006 году воплотится в литературную премию. Ее победителей, как и прежде, выберут читатели, проголосовав своим интересом к книгам в магазине "Индиго" и Shop.Gay.Ru.

    Еще раз напоминаем вам о книгах авторов-победителей.



    Впечатляет и успех книги "69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы" Владимира Кирсанова. Первое подобного рода издание в России не обошли вниманием российские СМИ. Причем, примечательно, что речь в рецензиях в таких изданиях, как "Новые известия", "Литературная газета" и других, идет не только о провокационной, с точки зрения обывателя, теме книги. Общее мнение, возможно, выразили "...Известия". В них критик почвеннических взглядов Михаил Поздняев пишет: "...Массовому читателю остается пожелать приятных открытий, а Владимиру Кирсанову - двигаться тем же курсом. Пусть народ хоть от него узнает, что N - не только "голубой", а еще и танцор балета, народный артист и лауреат...".

    На третьей позиции роман "Сетка" Геннадия Трифонова, поэта и открытого гея, осужденного при Советах по 121-й статье. Вышла "Сетка" еще в конце 2004 года, но широкой, в том числе московской, публике стала доступна лишь в конце 2005 года, благодаря усилиям Shop.Gay.Ru. И наши старания не пропали даром... Среди геев "Сетка" и второй гомоэротический роман Трифонова - "Два балета Джорджа Баланчина" - настоящие бестселлеры. Надеемся, что в 2006 году читатели познакомятся еще с один текстом Трифонова - романом о любви писателя и школьника под названием "Лева".

    Впервые в ЛГБТ-"десятке" книг 2005 года поэтический сборник. Поэтесса-лесбиянка, скрывающаяся под псевдонимом Яшка Казанова, - кумир отечественных розовых. Свой первый поэтический сборник популярный сетевой автор Яшка Казанова оставила без заглавия. Обнимая себя, к своей груди, она прижимает чистый лист бумаги, на котором каждому из читателей предлагает надписать свой заголовок. И это правильно, потому что у любви, которая пронзает ваше сердце, не бывает одинакового имени. По большому счету, любви вообще не требуется никакого имени...


    Писатель Николас Коро с призом за ''Лучшую книгу для ЛГБТ 2005 года''

    Алмат Малатов - загадочная (по крайне мере, нам кажется, что он хочет таким казаться) фигура гламурных журналов. "Квир", автором которого он стал с недавних пор, не первый его гей-журнал. Был еще украинский "Один из нас", в котором бисексуал (так настаивает автор) Малатов представляет свои миниатюры. Они, впрочем, очень понятны современному поколению - той его части, которое чувствует подлинный ритм времени. Хочет быть красивым, а, стало быть, метросексуальным... Здоровым, а, стало быть, сексуально разнонаправленным... Умным, а, стало быть, зачитывающимся Фуко на завтрак, Дерридой на ужин, а Малатовым - на обед.

    Николас Коро, автор повести "Московских мерзостей очарование", написанной в излюбленной, но довольно сложно форме короткого жанра: один день одного... в нашем случае столичного педераста. Янис Валах, в котором угадываются черты самого автора - гуру современного "пиара" и маркетологии, начинает свой день в 8.30 утра, обнаруживая в постели "художественно стриженого соседа", подцепленного в "Илюшином клубе"... А заканчивает в 19.37 на вечеринке в другом известном гей-заведении по поводу дня рождения приятеля, с которым его объединяет профессия и все та же страсть к очаровательным мальчикам.

    Az.Gay.Ru
    15 марта 2006 года



    О людях, упомянутых в этой публикации



    · Геннадий Трифонов
    · Владимир Кирсанов
    · Алмат Малатов
    · Николас Коро
    · Яшка Казанова

    Смотрите также


    · Книги 2005 года, которые наиболее часто покупали геи, лесбиянки и бисексуалы  
    · ВСПОМНИТЬ книги 2004 года, которые наиболее часто покупали геи, лесбиянки и бисексуалы