Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


"На принятые в обществе этические нормы" проверит продукцию новое руководство "АСТ"

Новое руководство "АСТ" проверит все ранее вышедшие книги "...на соответствие закону и принятым в обществе этическим и моральным нормам". Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы издательства.

До покупки компанией "Эксмо" это издательство оставалось лидером по выпуску литературы, отражающей жизнь геев и лесбиянок. Каждая третья книга, представленная в Shop.Gay.Ru за последние 10 лет, была напечатана под логотипом "АСТ". Однако в скором времени ситуация может измениться...

Пока речь идет о "проверке" книг, предназначенных для детей и подростков. Говоря о необходимости подобной инспекции, новое неназванное руководство издательства ссылается на федеральный закон №436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Скандал разразился после того, как уральские родительские организации консервативного толка обвинили издательство и его авторов в "развращении" подростков. Недовольство вызвали книги серии "Как взрослеет мое тело?". В ответ "АСТ" "приняло решение остановить допечатку и по этическим соображениям изъять из магазинов и уничтожить весь оставшийся тираж".

Факт уничтожения книги - довольно редкий в истории современной России – широко обсуждался в Интернете. Проект Az.Gay.Ru уже обращал внимание на то, что, несмотря на поспешное решение издательства и вмешательство прокуратуры, опальные книги Валерии Фадеевой имели преимущественно положительные отклики покупателей-родителей в Интернет-магазинах и, судя по тиражам, пользовались успехом.

Az.Gay.Ru
Фото shutterstock.com / vishstudio
20 сентября 2012 года



Смотрите также


· Издательская группа "АСТ" 
· 17 сентября 2012 года. "АСТ" извинилось за информирование подростков о "гомосексуализме и онанизме"