Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В Редингской тюрьме прочтут "Исповедь" Оскара Уайльда

В бывшей тюрьме британского Рединга, где в 1895-97 годах отбывал срок за содомию писатель и философ Оскар Уайльд, пройдут публичные чтения, в ходе которых несколько десятков современных звезд будут читать вслух его "Тюремную исповедь".


Оскар Уайльд

Проект под названием "The Inside" является частью Года культуры в Рединге и организован обществом любителей искусств ArtAngel. Для участия в публичных чтениях приглашены, к примеру, панк-исполнительница Патти Смит, актер и режиссер Нил Бартлетт, поэт Лемн Сиссей, сообщает Newsru.Com со ссылкой на "The Guardian". Одновременно в пустующих коридорах тюрьмы развернется выставка произведений Ай Вэйвэя, Дорис Сальседо, Ральфа Файнса.

Каждое воскресенье сентября, пишет газета, кто-нибудь из приглашенных знаменитостей будет читать самое знаменитое эпистолярное произведение английской литературы - "Тюремную исповедь", которую Уайльд адресовал предавшему его возлюбленному, лорду Альфреду Дугласу. Название этого произведения - De Profondis - является отсылкой к 129-му псалму, который начинается со слов De profundis clamavi ad te Domine ("Из глубины воззвав к тебе, Господи").

Вход на чтения будет бесплатным. А для поклонников Уайльда, которые не смогут попасть в Рединг, BBC организует трансляции. Майкл Моррис, один из авторов литературного проекта, отмечает стремление воссоздать атмосферу, которую испытывали на себе заключенные.

По материалам Newsru.Com
22 июля 2016 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Оскар Уайльд

Смотрите также


· 17 октября 2014 года. В архивах Рединга нашли фото тюремной "зазнобы" Уайльда  
· Книги Оскара Уайльда в "Индиго"