Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Гомофобные учебники и научные книги запрещены в Албании

Научные издания, распространяющие гомофобные идеи, должны быть изъяты из открытого оборота. Таким образом албанское правительство отреагировало на многочисленные обращения ЛГБТ-организаций.

Накануне Албанский офис Уполномоченного по защите от дискриминации объявил, что разработает инструкции, в соответствии с которыми все научные издания, в которых пропагандируются гомофобные взгляды на гомосексуальность, однополую любовь и однополые семьи, будут изыматься. В своем решении власти опираются на действующие с апреля 2010 года нормы Закона. Он запрещает дискриминацию геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров во всех областях, включая трудоустройство, предоставление товаров и услуг, образование, здравоохранение и жилье.

Ранее гей-активисты обнаружили, что в учреждениях образования широко используется литература, в которой гомосексуальность названа "сексуальным извращением". В частности, речь идет о медицинских вузах.

Юристы правительства заявили, что любые определения, которые рассматривают гомосексуальность в качестве "извращения" являются "не научными и дискриминационными". Это правило касается и переводных работ.

Иными словами, обучение в школах и высших учебных заведениях с использованием пособий, содержащих гомофобные идеи, более невозможно. Вся учебная и научная литература должна быть приведена в соответствие с требованиями антидискриминационного Закона 2010 года в течение 30 дней.

Az.Gay.Ru / Фото shutterstock.com
8 января 2012 года



Смотрите также


· Об Албании на Gay.Ru 
· Раздел "Наука"