Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Автор "Горбатой горы": "Я хотела бы никогда не написать этот рассказ..."

80-летняя Эдна Энни Прулькс, автор "Горбатой горы", по которой в 2006 году был снят одноименный фильм, в интервью "The Paris Review" высказалась в том смысле, что "хотела бы никогда не написать этот рассказ".


Эдна Энни Прулькс. Фото simonandschuster.com

Во всех злоключениях короткого произведения виноват, по мнению писательницы, фильм Энга Ли. До того, как образы героев рассказа не воплотились на киноэкране, писательницу все устраивало... После "Оскаров" появились причины для "серьезного раздражения", так как, по словам Эдны Энни Прулькс, "многие совершенно не поняли смысла истории". 

По мнению автора, в тексте должны существовать "лакуны", которые могли бы заполнять сами читатели, исходя из своего опыта и знаний. Но из-за вполне определенного вектора "Горбатой горы" мысли читателей рассказа двигаются лишь в одном направлении... Не говоря о том, что неугомонные фанаты фильма десятилетие требуют от писательницы переписать финал. И, наконец, не дождавшись ответа, они переписали его сами. Все это буквально сводило Эдну Энни Прулькс с ума после выхода фильма.

"Они так и не смогли понять, что это рассказ не о Джеке и Эннисе. Речь о гомофобии, о социальной проблеме, о конкретном способе мышления и морали. ...Все эти письма с упреками в мой адрес начинались одними и теми же словами - "Я не гей, но..." Мол, они как мужчины якобы гораздо лучше знают, как герои должны были вести себя. Быть может, это и так, но я не писала их рассказ, я писала свой... Это мои герои, а не их..."

Az.Gay.Ru
6 января 2016 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Энни Прулькс