Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Василий Аксенов: "Человек будущего – бесполый вольтерьянец"


Василий Аксенов

В двух первых тетрадках журнала "Октябрь", а также в издательстве "Изографус" после значительного перерыва выходит новый роман Василия Аксенова "Вольтерьянцы и вольтерьянки".

Книга об "андрогинном веке" предлагает читателю авторскую версию встречи Вольтера, который, как известно, был бисексуалом, с императрицей Екатериной.

Вот, что сказал известный беллетрист корреспонденту "Московских новостей" в ответ на вопрос о гомосексуальной линии в романе…

– Сначала я думал написать просто: как Екатерина приезжает и как такая дама прекрасная входит – и все. А потом вспомнилось, что тогда очень увлекались маскерадами. Елизавета приказывала кавалерам приходить в дамском одеянии, а дамам в мужском, была странная такая андрогенность петербургского двора. Сама очень любила носить мундиры. Екатерина то же самое – безумно любила переодеваться. И как-то призналась, что в мужском наряде объяснялась в любви одной даме.Мне кажется, это не просто переодетая Екатерина, это – некий мускулинический фантом, ее мужское «я». У меня в романе также все переодеваются, чем создается атмосфера двусмысленности: вроде бы все любовники всех. И Вольтер ловит себя на мысли, что влюблен в Фон-Фигина, одного из героев. Влюблен и очень боится этого. Ему в Сан-Суси Фридрих, совершеннейший гомик, подсовывал своих адъютантов и очень разочаровался, когда тот не соответствовал: А тут нате – безумная страсть к мужчине... Вот такая началась игра. Это, конечно, маскарад, сомовский маскарад.

– А можно это представить и как заигрывание с читателем.

– Нет, нет и нет! Мне тоже приходило на ум, что могут подумать о некой спекуляции. Но надо все время иметь в виду – это век соединения полов, когда мужчины носили драгоценности, завивались, пудрились… Это – выражение женственного века, а не гомосексуализм. Вообще трудно сказать, что такое гомосексуализм. И как он распространяется. Ведь нельзя считать, что с развитием цивилизации сильнее. Напротив, в античном мире его было гораздо больше. Ницше говорил, мы – "гомо сапиенс" – переходная раса, не окончательное развитие человека, что появится следующий человек. Он имел в виду не сверхчеловека, а "человека будущего". Не исключено, что тогда не так четко будет выражено различие полов".

Az.Gay.Ru
16 февраля 2007 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Василий Павлович Аксенов