Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Американские историки выступают в защиту книги о гомосексуальности Линкольна


Авраам Линкольн (Abraham Lincoln, 1809-1865).

Возможно, что научная конференция в Иллинойсе была первым собранием ученых, посвященных Аврааму Линкольну, где Великого освободителя назвали "жутко сексуальным типом". Выступая перед крупнейшими учеными США, изучающими жизнь Линкольна, два историка защищали новую книгу, в которой утверждается, что Линкольн был геем, и призывали исследователей обратить более пристальное внимание на сексуальную жизнь Линкольна, сообщает Associated Press.

"Из гомофобных заявлений о Линкольне можно было бы построить целый дом", - сказал историк Майкл Чессон, специализирующийся на периоде Гражданской войны. "Мы сталкиваемся здесь с сокрытием, настоящим заговором молчания, тем, что эксперты считают грязным бельем в старом саквояже Эйба".

Причиной дискуссии - частично конференция проводится в связи с открытием Президентской библиотеки и музея Авраама Линкольна - стала новая книга, озаглавленная "Интимный мир Авраама Линкольна".

Писатель и социолог С. А. Трип, умерший до выхода книги в свет, изучил стихи Линкольна, воспоминания тех, кто знал его, его отношения с другими мужчинами и пришел к выводу, что Линкольн был "по преимуществу гомосексуалом".

Так, ученых давно интересовали отношения между Линкольном и Джошуа Спидом. Эти мужчины спали в Спрингфилде вместе, в одной кровати, на протяжении четырех лет, и между ними была весьма крепкая дружба.

Впрочем, в то время мужчины часто спали вместе, чтобы сэкономить деньги и согреться в холодных зданиях. Но Линкольн и Спид продолжали жить вместе и после того, как у них появилось достаточно средств, чтобы снимать отдельные квартиры. Хотя оба и были женаты, а у Линкольна было четверо детей, Трип пришел к выводу, что они были любовниками.

То же самое он думает и об отношениях Линкольна и Дэвида Дериксона, солдата, приставленного охранять президента во время Гражданской войны. Линкольн и Дериксон иногда спали вместе, когда Мэри Тодд Линкольн уезжала из города.

Джин Бейкер, автор подробной биографии миссис Линкольн, считает, что Линкольн был бисексуалом. "Линкольн любил мужчин, и они любили его, что бы там не говорили", - сказала Бейкер. Но она отвергает мнение, что Линкольн женился только ради политической карьеры. Она говорит, что Авраам и Мэри "любили друг друга и не могли быть счастливы порознь". "Мне и вправду кажется, что Линкольн был жутко сексуальным типом. Такое впечатление, что тестостерон просто струился из него", - добавляет Бейкер.

Однако многие историки подвергают сомнению предположение о том, что Линкольн был геем. Они считают, что если бы было хоть что-то подозрительное в его отношениях со Спидом и Дериксоном, враги Линкольна непременно воспользовались бы этой информацией. Дуглас Вильсон, содиректор Центра исследований Линкольна в колледже Нокс, назвал факты, приведенные в книге, "весьма и весьма неубедительными".

Но историк из Иллинойса Томас Шварц полагает, что скептики должны сохранять объективность в подходе к этому вопросу. "Я обнаружил, что традиционные суждения о Линкольне при более тщательном исследовании просто рассыпаются", - сказал он.

Associated Press
Художник Freeman Thorp
Перевод Олега Томилина,
23 апреля 2005 года



Смотрите также


· США: республиканцы в шоке - президент Авраам Линкольн любил своего охранника