Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Историк моды Александр Васильев: возвращение в Самару


Александр Васильев, русский парижанин, один из наиболее известных в мире коллекционеров, знаменитый историк моды, автор бестселлеров и создатель уникальных интерьеров

"Семья Васильевых в Самаре" - выставка с таким названием уже неделю работает Самаре. Она проводится в рамках "Самарской Ассамблеи - 2005".

Выставка посвящена трем поколениям семьи Васильевых. Самый известный Васильев из современников - Александр Александрович, историк моды, декоратор мирового уровня, автор бестселлеров "Русская мода.150 лет в фотографиях" и "Красота в изгнании".

Его отец, Александр Павлович Васильев (1911 - 1990), - знаменитый театральный художник, работавший с Большим и Малым художественным театром, а также театром имени Моссовета.

И, наконец, глава династии, Павел Петрович Васильев (1875 - 1935), офицер Императорского флота, статский советником и тенор-любитель.

Экспозиция выставки размещена в отреставрированном особняке, построенном по проекту архитектора Щербачева на улице Фрунзе, 106, рядом с домом, где жили Васильевы. Здесь, на первом этаже, в небольших комнатах перед зрителем разворачивается уютный быт начала XX века. Столовая, гостиная, детская передают дух прошлого, где в атмосфере любви к искусству прошли первые годы жизни Александра Васильева. Художественные мастерские отца и сына - театральных художников - погружают в творческую атмосферу работы над спектаклями.

В 1997 году Александр Васильев и его мама Татьяна Ильинична передали в дар Самарскому художественному музею часть их семейной коллекции, на основе которой был создан фонд "Музея-квартиры Васильевых". Сейчас в нем насчитывается свыше 1200 экспонатов, посвященных семье Васильевых.

По материалам News.Samara.Ru
23 июня 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Александр Александрович Васильев

Смотрите также


· Историк моды Александр Васильев представил в Перми выставку фотографий детей  
· Александр Васильев намерен открыть в Москве музей моды 
· В Москве зима - самое время поговорить о русской моде 
· "Поволжские сезоны Александра Васильева" прошли в Самаре