Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В России классическую биографию Нижинского переиздали для "18+"

Биографию Вацлава Нижинского, которая уже стала бестселлером в России 15 лет назад, вновь представили под грифом "18+". "Закон Мизулиной" подтолкнул продажи - книга заняла верхние строчки рейтингов.


Обложки британского 2013 года издания и русского в 2016 году

Одновременно у книги поменялось название. Издатели, "КоЛибри, Азбука-Аттикус", убрали с обложки подзаголовок - "Новатор и любовник", при этом воспользовавшись дизайнерским решением "Pegasus Books", последний раз представившим книгу в 2013 году.

Ричард Бакл (1916-2001), известный балетный критик и создатель журнала "Балет", издал свою книгу о Нижинском еще в 1975 году. Через 40 лет после первой публикации в России книгу запечатали в целлофан и сделали пометку, ограничивающую ее читательскую аудиторию. Остается только догадываться, что смутило издателей, пошедших на поводу у "закона Мизулиной". Вроде бы в книге нет табуированной лексики, унижения семейных ценностей и пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. 

Впрочем, в 2001 году один из критиков отмечал, что книга Бакла о Нижинском - "...еще и приключенческий, любовный, авантюрный роман. Любви здесь, наверное, не меньше, чем танца. Что, впрочем, неудивительно, ибо, как и многие его коллеги-танцовщики, Нижинский любил не только искусство, но и людей искусства - мужчин и женщин". Вероятно, именно последнего испугались издатели сегодня - любви...

Az.Gay.Ru
9 февраля 2016 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Ричард Бакл
· Вацлав Нижинский