Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Пулитцеровскую премию получил роман "Меньше" о жизни 50-летнего писателя-гея

Жюри престижной американской Пулитцеровской премии в этом году отметило в категории "Художественная литература" роман "Меньше" (Less) 47-летнего писателя Эндрю Шона Грира (Andrew Sean Greer), открытого гея. Премию вручили за "философскую, смешную, мудрую и наполненную неожиданными поворотами" книгу.


В полуавтобиографичной книге рассказывается история 50-летнего не очень успешного писателя-гея по имени Артур

В полуавтобиографичной книге рассказывается история 50-летнего не очень успешного писателя-гея по имени Артур, скрывающий свою ориентацию, который внезапно становится лауреатом литературной премии для гомосексуалов.

"Как они узнали, что я гей?" - восклицает он, поправляя японское кимоно, когда агент сообщает ему о победе.

Артур принимает награду и отправляется в затяжной промотур: Нью-Йорк, Париж, Берлин, Марокко, Индия и Киото. Никто из попутчиков, сидящих с ним в соседних креслах самолетов, никогда не слышал о его книгах. Ему приходится вести литературные семинары для провинциальных подростков. А в это время бойфренд Артура, пользуясь его отсутствием, решает жениться...

Как отмечает портал ReadRate, автор романа Эндрю Шон Грир родился в 1970 году в Вашингтоне. У него есть брат-близнец. Будущий автор бестселлеров изучал литературу и писательское мастерство в Университете Брауна, получил степень магистра искусств в Университете Монтаны. Грир - автор пяти романов, на русском можно найти два их них: "Невероятная история Макса Тиволи" (или "Исповедь Макса Тиволи") и "Невозможные жизни Греты Уэллс". Он ведет курсы писательского мастерства в различных университетах. Живет с мужем в Сан-Франциско, а по соседству с ними поселился его брат-близнец.

Gay.Ru, 18 апреля 2018 года
Подготовил Никита Терский
Фото circololettori.it