Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В России пересчитали геев: 68 + Голубой щенок


69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы. Краткие жизнеописания выдающихся россиян и современников. Тверь: Ганимед. 2005, 584 стр., 3000 экз., ISBN 5-90233304-0

"69 кратких жизнеописаний выдающихся россиян и современников" - без преувеличения одна из самых неожиданных книг последнего времени. Впервые жизнь гомосексуалов в России представлена без сплетен и анекдотов. Писатели и художники, чиновники и особы царских кровей, путешественники и актеры, консерваторы и либералы, православные и агностики - люди, повлиявшие на ход российской истории. Мужчины и женщины, которые в чувствах и любви своей не замечали границ пола.

В 600-страничном томе, который вышел в издательстве "ГанимеД", вы не найдете пикантных подробностей. Но откроете для себя множество сокрытых от глаз обывателя фактов, забытых или сознательно утаенных официальными биографами.

В первую часть книги вошли очерки о жизни выдающихся россиян, отличавшихся нетривиальной сексуальностью. Первым в книге идет очерк о Екатерине Дашковой, президенте Русской Академии наук и подруге императрицы Екатерины II. Из русских писателей к гомосексуалам отнесены Лермонтов, Гоголь, Батюшков, Кузмин, Цветаева, Парнок… Из царской бюрократии в список попали государственные канцлеры, министры и даже руководители Синода Русской Православной Церкви.

Список современников открывают режиссер Роман Виктюк и заслуженный артист России Сергей Зарубин, а завершает поэт Ярослав Могутин, проживающий сейчас в США. Не обошлось и без Бориса Моисеева…

Книга, которую сравнивают с исследованием Пола Рассела "100 кратких жизнеописаний геев и лесбиянок", предлагает свой взгляд на жизнь знаковых персон для российской культуры и политики, начиная с конца XVIII века и заканчивая недавним прошлым.

Во второй части собраны авторизованные, за некоторым исключением, биографии наших современников, чья общественно-политическая деятельность и творчество связаны с борьбой за основополагающее право человека на свободу частной жизни и сексуальности.

"За призывами оставить в покое частную жизнь выдающихся россиян и "не рыться в грязном белье" скрывается не забота о некой нравственной чистоте. Эти голоса выражают слепой страх перед противоречиями сексуальности, о которой проще молчать, если не объявлять ее пороком и преступлением, как было в недавние времена. В этом смысле издание в России книги с биографиями выдающихся геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов можно рассматривать и как протест против тех сил в обществе, которые все активнее используют гомофобную риторику в целях грязной политической борьбы", - говорится во вступлении к книге.

Русский TimeOut назвал книгу "69 кратких жизнеописаний выдающихся россиян и современников" "первым списком открытых русских гомосексуалов, который может превратиться в "Список Шиндлера".

Gay.Ru
28 августа 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Владимир Кирсанов

Смотрите также


· Купить книгу "69..."