Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Интервью


Любовь без эйфории

Прозаик Маргарита Шарапова стала знаменитой после выхода в свет книги "Москва. Станция ЛЕСБОС". Иронично воспроизводя ситуации из реальной жизни, Шарапова рисковала потерять симпатии многих знакомых геев и лесбиянок.


Маргарита Шарапова: Ирония, увы, стала тем, на мой взгляд, недостатком, который несколько подпортил восприятие книги гомосексуалами.

- Маргарита, в "...Станции ЛЕСБОС" много московских примет. Полная иллюзия реальности: словно ваши герои вошли в книгу с пыльных столичных улиц.

- Я родилась и выросла в Москве, на этих самых пыльных улицах. Вообще, все приходит, так сказать, с опытом, в том числе и мои представления о жизни геев и лесбиянок.

- Во время чтения у меня возникало ощущение двойственности. С одной стороны, это взгляд изнутри. Например, лесбийские страницы кажутся автобиографичными. О геевских этого не скажешь...

- Поскольку я женщина, вряд ли уместно излагать линию гей-отношений с внутренней позиции. Мне кажется, как бы ловко ни мимикрировали мужчины, пишущие от женского лица (и наоборот), гендерные несоответствия в тексте непременно появятся. В то же время, лесбийскую линию не следует ассоциировать непосредственно со мной. Это не автобиография.

- Гей- и лесби-лидеров, владельцев ночных клубов, прочих людей вы представляете с изрядной долей, я бы сказал, злой иронии. Почему?

- Трудно сказать... Но соглашусь с вами. Ирония, увы, стала тем, на мой взгляд, недостатком, который несколько подпортил восприятие книги гомосексуалами.

- В "...Станции ЛЕСБОС" нет ни одной более или менее удачной гей- или лесби-семьи. Кроме странных семидесятилетних старичков. Вы считаете, гомосексуалы подвержены промискуитету?

- Нет, ни в коем случае. Я не ставила перед собой задачу охватить все многообразие гомосексуальной жизни. Хотя была цель сделать некий срез определенного бытийного пласта в духе легендарной "Физиологии Петербурга".

Беседовал Владимир Кирсанов



О людях, упомянутых в этой публикации



· Маргарита Шарапова