Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Интервью


Фредерик Пол
Интервью журналу "Вектор"

Я думаю, что с течением времени люди все более расчеловечиваются, наверное, они и в будущем будут находить для этого новые возможности. Мир, в котором мы живем, оказывается все менее приспособленным для людей. Мы не очень-то похожи на своих далеких предков, никогда не мывших и не расчесывавших волос, не готовивших пищу на огне и тому подобное; в этом смысле мы уже давно перестали быть людьми, но изменения, мне кажется, здесь произошли к лучшему, и влияние искусственного интеллекта на жизнь обычных людей тоже, мне кажется, будет к лучшему.

Я охотно представляю себе это изобретение киберпанка, маленькую черную коробочку, которую вы вставляете в голову, и она помогает вам быстрее думать, вспоминать, принимать решения; если бы они продавались, я бы купил себе такую; я не думаю, что это и в самом деле может серьезно изменить самосознание человека, его желания и то, чего он хочет от жизни.

Как я отношусь к киберпанку? В настоящее время с некоторой неприязнью. Неодобрительно, но не потому что кибер-, а потому что - панк. Что вызывает мою неприязнь, так это тот факт, что в большинстве книг, провозглашаемых как проявление киберпанка, я не смог найти ничего человечного, ни одного героя, который не вызывал бы у меня неприязни. Меня обвиняют в том, что я внес существенный вклад в создание киберпанка своими книгами, такими, как "Человек Плюс", и рассказами, такими, как "Миллионный День", если это так, я готов признать свою вину. Но заботит меня другое - наметившийся новый путь дегуманизации, расчеловечивания человека. Я думаю, это лживое описание нашего будущего. А если правда, - я не хочу ничего об этом слышать!

"Вектор" N 142, декабрь 1988 г. перевел с английского С.Некрасов