Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Интервью


Дмитрий Бушуев
Дмитрий Бушуев: "Я в шоке"

В то, что по книге, которую называют голубой "Лолитой", Дмитрия Бушуева будет сниматься художественный фильм, поначалу не верилось. Действительно, слухов вокруг скандальной повести Дмитрия "На кого похож Арлекин" было много, но они вяло, что называется, корреспондировали с действительностью. Роман Виктюк, например, так и не поставил спектакль по книге, хотя об этом говорили как об уже свершившемся факте. И тем не менее все оказалось правдой - фильм действительно будет. Мы связались с Дмитрием Бушуевым, ныне живущим в Стокгольме, чтобы разузнать, как к этому относится сам автор.

- Дима, чья идея была экранизировать твою повесть?

- Это идея Игоря Григорьева, бывшего главного редактора журнала "ОМ", моего дорогого и талантливого друга. Но вообще-то снимать кино ему предложил Сергей Соловьев, Григорьев выбрал мою повесть...

- Почему?

- Потому что она... хороша. И я думаю, что это будет хорошее кино, с настроением, чувственное, поэтичное. В фильме будет много музыки, много поэзии в ее киношном смысле. Я думаю, что это может стать шедевром русского кино, если Игорь Григорьев захочет. Все на его совести, ну и частично на моей. Я писал сценарий вместе с Ренатой Литвиновой, она лучше чувствует диалоги. А Сергей Соловьев давал нам советы. Сценарий уже утвержден, кастинг проходит сейчас. Сбились с ног в поисках мальчика - ищут в школах, на роликовых площадках, но пока никак не могут найти.

- Где и когда пройдут съемки?

- Фильм будет сниматься в Таганроге, так как действие повести происходит в одном из провинциальных городов. Таганрог - красивое место, там много старинных домов в стиле барокко. Некоторые сцены снимут в Москве. Думаю, снимать начнем зимой. Возможно, я приеду в Россию на съемки - я бы очень этого хотел - но я очень занят в Швеции, поэтому не уверен, что смогу.

- Уже известно, кто из актеров будет занят в фильме?

- Мы пригласили Инну Михайловну Чурикову на роль старомодной школьной учительницы. Но кто сыграет Арлекина? Вот в чем вопрос...

- Каков бюджет картины и твой гонорар?

- Не хочу ничего говорить по поводу финансов. Это низкобюджетный фильм (три с половиной миллиона долларов). Мы нашли иностранных продюсеров, поэтому он будет сниматься для Европы. Уверен, что и в России его рано или поздно покажут.

- Скажи честно, ты рад всему этому?

- Честно говоря, я в шоке - все зашло так далеко, и сам бы я не смог все это раскручивать. Ведь книга и фильм - совершенно разные вещи, а я к тому же очень застенчивый человек... Я не считаю эту книгу "достижением" - не отрекаюсь, конечно, но уж очень давно она была написана (чуть ли не 10 лет назад). Я филолог, я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет, что это за книга, но зато она искренняя, свобода там определенная есть (неверно понятая, но зато свобода). И ведь это была первая гей-повесть в новой России, поэтому мне иногда навязывают роль "Гагарина", я только поддакиваю, потому что каяться перед тусовкой законченных, от жира бесящихся педерастов просто бесполезно. Надо другую вещь издавать, и это будет поворот почти на 180 градусов.

Леонид Солнцев
Газета "Хронометр-Иваново", N47 от 20.11.2001.