Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· "Удав..." с ногами и контральто без микрофона - 22 мая "Индиго" в Санкт-Петербурге
22 мая в 19 часов в "Индиго" на Невском проспекте в Санкт-Петербурге состоится творческий вечер Златы Линник. Известный не только в городе на Неве автор представит свою книгу "Удав и ноги". 


· Большой творческий вечер "Радужной ассоциации" пройдет 17 мая 2011 года
В Москве состоится большой литературно-музыкальный концерт, организованный при поддержке волонтеров "Радужной ассоциации". Предварительно называется 17 имен поэтов и прозаиков, которых можно будет услышать в этот вечер. 


· "Удав..." приползет на ногах к Злате Линник - премьера ироничной книги популярного автора
Злата Линник, известная больше своими фантастическими романами о питерских ведьмах, в мае предстает иной гранью своего таланта. В городе на Неве пройдут презентации сборника ее стихов "Удав и ноги". Название книге дало одноименное стихотворение... 


· В Турции суд запретил "Мягкую машину" Берроуза за гей-секс и наркотики
Прокуратура Стамбула издала распоряжение о запрете на распространение "Мягкой машины". Вердикт прокуроров - роман "оскорбляет человеческую мораль" и "подрывает общественную нравственность". 


· Роман Оскара Уайльда впервые издается без цензуры: Бэзил Холлуорд снова стал геем
К 120-летию издания "Портрета Дориана Грея", одного из самых известных произведений Оскара Уайльда, Harvard University Press публикует первоначальную версию романа. Издание "оригинального" "Портрета..." на русском языке ожидается уже в конце 2011 года. 


· "Земля - Воздух" - в новой книге Лия Киргетова поразила сразу две цели
Лия Киргетова готовится к презентации своей третьей поэтической книги. Сборник под названием "Земля - Воздух" на днях был представлен в книжном магазине "Индиго". Новая книга Киргетовой поразила сразу две цели... 


· Найдены около трех тысяч документов, связанных с жизнью Уолта Уитмена
Около трех тысяч документов, написанных рукой поэта Уолта Уитмена, найдены в национальных архивах США. Бумаги, обнаруженные в архивах, были написаны Уитменом в период с 1865 по 1874 год, когда он работал клерком в министерстве юстиции, где в его обязанности входило переписывание чужих писем. 


· Shop.Gay.Ru представляет букинистические ЛГБТ-книги
Shop.Gay.Ru и "Индиго" представляют отдел букинистической ЛГБТ-книги. Он будет постоянно пополняться. Уже сейчас в этой категории больше 140 изданий. За последние 15 лет в России вышло множество книг, которые оказались в центре внимания квир-сообщества. 


· В роман Джеймса Джонса "Отныне и вовек" вернут упоминания о гомосексуальности
Знаменитый военный роман американского писателя Джеймса Джонса "Отныне и вовек" впервые издадут в авторской редакции. В тексте будут восстановлены все слова fuck и открытые указания на гомосексуальность в армии. 


· Евгения Харитонову не достался "Нос-1973"
Премию "Нос" за 1973 год получили "Прогулки с Пушкиным" Андрея Синявского. Таково решение жюри, объявленное на литературных ретро-дебатах. Евгений Харитонов со своим блоком "гей-прозы" остался без награды. 


· 1 апреля по гомофобии ударят поэтическим словом
Поэтическим словом будут бороться с гомофобией в Москве 1 апреля. И это не шутка. Большой поэтический вечер уже в который раз организован при поддержке активистов столичной "Радужной ассоциации". 


· Полина Дашкова: Однополая любовь - разрушающий человеческое сообщество процесс
"Посмотрите, наличие огромного количества людей с нетрадиционной ориентацией, пар "мужчина-мужчина", "женщина-женщина" - это разрушающий человеческое сообщество процесс. И суррогатное материнство входит в этот ряд", - заявила писательница Полина Дашкова. 


· Книгу о мессии-гомосексуале в форме картин представят на Пасху
Провокационность книги-выставки в том, что главный ее герой - тот, который очередной мессия, "балуется" однополым сексом и наркотиками. Сообщается, что роман просто распечатают на холстах, а иллюстрациями ему послужат работы современных фотографов. 


· Умер поэт и прозаик Геннадий Трифонов - "...мы были свободными людьми"
"В системе запретов, доносительства, полицейского надзора, предательства, постоянной угрозы уголовного преследования и наказания за любовь мы были свободными людьми. Все самое лучшее я написал, когда любил, поскольку "поэты начинаются с любви". 


· Проза Евгения Харитонова вошла в короткий лист премии "Нос" за 1973 год
Литературная премия "Новая словесность" решила отвлечься от современной беллетристики и обратила свой взгляд на 1973 год, включив в короткий лист прозу Евгения Харитонова - неформального лидера советской гей-культуры 1970-х годов. 


· Анна Бергстрем написала книгу о том, как "трудно выжить" не таким, как все
"Андрогинная сексуальность или откровения человека с раздвоением личности..." - эта авторская характеристика, быть может, наиболее точно говорит о герое книги, которую представляет Анна Бергстрем. "История неправильного человека"... 


· Александр Проханов: По отношению к геям я "звероподобен"
"...Я не толерантен, я звероподобен, я испытываю к ним отторжение. ...Я понимаю, что это их, как бы, удел и несчастье, но, во-первых, они очень агрессивны, и вот эта гей-культура, гей-политика - она заразна, они навязывают это все другим людям". 


· Ирина Горюнова с большими и маленькими историями про людей и кукол
Новая книга - собрание больших и маленьких историй про людей, которые могли бы быть счастливы, родись и живи они в идеальном мире. Без предательств и ошибок, без насилия и страха. Но они - марионетки в опытных руках Кукловода... 


· Писатель Виктор Топоров: "...Педерасты у нас в Питере абсолютно не в чести"
"...И хотя у нас в Питере нет никакой гомофобии, педерасты у нас абсолютно не в чести. Они ничего не могут навязать, не могут решать", - заявил в интервью пермской газете "Соль" известный поэт и критик, организатор литературной жизни Виктор Топоров. 


· Елена Евграфова: "...Пока толерантности не может быть слишком много"
"...Пока толерантности не может быть слишком много ни в какой стране и тем более не может быть ее много в России", - полагает Елена Евграфова, главный редактор "Harvard Business Review - Россия" и книжного издательства "Альпина Бизнес Букс". 


<<< | [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] >>> |