Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Новый перевод Маруси Климовой - Пьер Гийота "Книга", снова о проституции
О чем "Книга"? Ее центральная тема - проституция - больше не привязывается к месту и времени, а пронизывает собой все континенты и эпохи. Гийота вводит телесные реакции в саму структуру языка, где трансформации подвергается все: лексика, синтаксис, грамматика, пунктуация, спряжения глаголов. 


· Роман "Адамово яблоко" не попал в короткий список "Нацбеста"
Премия "Нацбест" будет вручаться 5 июня 2012 года в Санкт-Петербурге. В этом году в Малое жюри входит Женя Отто - общественный деятель, активист Комитета за рабочий интернационал, руководитель компании "Против эксплуатации и дискриминации женщин", защитник прав геев и лесбиянок. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в марте 2012 года
Весенний март, начавшийся "гендерным" праздником, добавил в наш рейтинг книг, которыми обыкновенно интересуется L-часть ЛГБТ-аудитории. "Камасутра для лесбиянок", впрочем, осталась на одиннадцатой позиции, а на первом месте справедливо - долгожданная книга Светланы Сургановой. 


· Ольга Погодина-Кузмина: Мы возвращаемся к дохристианским формам любви и брака
"Плохо это или хорошо, но мы снова возвращаемся к более свободным, дохристианским формам любви и брака, к античным канонам красоты, к мультицентричному восприятию реальности. И тем, кто по-прежнему придерживается буквы, а не духа нравственных законов, в этом мире становится все неуютнее - как одной из моих героинь…". 


· Писатель Прилепин предложил геям России переселиться на Кубу
В то время как клерикалы и консерваторы России соревнуются в выборе нового места жительства или заключения для ЛГБТ-граждан страны, писатель Захар Прилепин предложил геям мирно, пока есть возможность, переселиться на Кубу. 


· ЛГБТ-премия "Треугольник" будет вручена в США в 24-й раз
В 24-й раз в этом году в США пройдет чествование лучших геев и лесбиянок, работающих в различных литературных жанрах - от фантастики до поэзии. Лауреаты премии будут объявлены 19 апреля 2012 года в Нью-Йорке. В этом году премии имени легендарного редактора 1970-80-х годов Билла Уайтхеда будет удостоена Элисон Бечдел. 


· "Тетрадь слов" Светланы Сургановой вошла в десятку популярных ЛГБТ-книг
"Астрель-СПб", представившее издание, справедливо называет его книгой-открытием и книгой-откровением. Она объединила лучшие песенные тексты "Сургановой и Оркестра", стихийные стихи Светланы и ее любимые цитаты. Все это дополнено откровенными "заметками на полях" и авторской графикой. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в феврале 2012 года
Наш февральский рейтинг ЛГБТ-книг покинул "Другой Петербург" Константина Ротикова. Тираж вроде бы распродан, но есть надежда, что 4-е издание появится раньше, чем закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" в Санкт-Петербурге будет отменен. 


· Фестиваль ЛГБТ-книги вновь пройдет в курортном Палм-Спрингс
На 4 дня курортный Палм-Спрингс в Калифорнии станет столицей уже VI фестиваля ЛГБТ-книги. Он собирает в этом году 30 авторов, которые пишут преимущественно для геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. Фестиваль - детище проекта Bold Strokes Books... 


· Сборник с разодранными гей-флагами на обложке "Эксмо" издаст к 1 апреля
Сборник анти-однополой "фантастики" "Эксмо" издаст к 1 апреля. И это не шутка. Истории о жизни в обществе победившего "однополого завтра", уже одобренные клерикалами, собраны под обложкой с рабочим названием "Беспощадная толерантность". 


· Гей-литература больше не вызывает интереса американских геев
Гей-литература, как и современная литература в целом, сегодня переживает переходный период, связанный с расцветом цифровых носителей. Однако, по мнению Кристофера Брема, проблемы существования гей-литературы, гораздо сложнее, чем это кажется на первый взгляд. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в январе 2012 года
Подводим итоги литературных предпочтение квир-аудитории в январе, когда было время попраздновать и почитать. На первом месте - настоящий бестселлер о гей-жизни Санкт-Петербурга со времени его основания. Талант искрометного рассказчика, которым обладает Константин Ротиков, знаток истории северной столицы, привлекает все большую армию читателей. 


· "Адамово яблоко" Ольги Погодиной-Кузминой в большом списке "Нацбеста"
"Адамово яблоко" - роман Ольги Погодиной-Кузминой, вызвавший отклик в гей-сообществе, вошел в большой список литературной премии "Нацбест". В лонг-листе, опубликованном 7 февраля, роман представляет филолог Татьяна Перепелкина. 


· Злата Линник - "красивая и веселая" - выступит в городах Карелии
Злата Линник, автор нескольких книг прозы и поэтических сборников, в середине февраля порадует поклонников своего творчества из Карелии. Питерская писательница, знакомая широкой публике сериями фэнтези о вампирше Элеоноре и Озерковской ведьме, выступит перед аудиторией Петрозаводска и Суоярви 12 февраля. 


· Любовные письма Оскара Уайльда вошли в книгу "...2000 лет романов"
Британская библиотека накануне Дня святого Валентина представляет уникальное издание, в которое вошли любовные письма из обширной коллекции хранилища книг и документов, начиная с 168 г. до н. э. "Любовные письма: 2000 лет романов" - в эту антологию включены 25 "эпистолий". 


· Поэт Кублановский не хочет гей-парадов как "национальных праздников"
Юрий Кублановский не первый раз негативно высказывается о правах геев и лесбиянок. Так, еще в 1998 году в газете "Труд" он выразил свое неодобрение гей-парадом в Тель-Авиве, полагая, что ЛГБТ "...нарядами и макияжем агрессивно подчеркивают свою сексуальную "нетрадиционость". 


· "Чьи же это... шапки?" - издатели поменяли пол героев детской книги
Подружке невесты, отдыхающей и медсестре дали возможность остаться девочкой. А пилота, трактористку и фермершу превратили в Петю, Мишу и Васю. Подмены обнаружили не только родители, но и внимательные подростки. Ведь косички и другие половые признаки героев остались на месте. 


· Для всех, кто пишет и поет и просто любит, поэзия и музыка на вечере "Радужной ассоциации"
В последний раз на эту поэтическую тусовку пришли два десятка тех, кто "пишет стихи, поет, либо просто любит поэзию и музыку". Так без затей характеризуют завсегдатаев поэтических встреч в "Радужной ассоциации". 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в декабре 2011 года
Два свидетельства праздничных дней - это возвращение в десятку книг, самых популярных у квир-публики, двух камасутр: для геев и лесбиянок. Иллюстрированные с разной степенью откровенности (у геев, разумеется, на самом пределе дозволенного) издания оказываются среди фаворитов посетителей магазина "Индиго" достаточно регулярно. 


· "Саломея Уайльда" - представлен русский трейлер фильма Аль Пачино
В картине, уже заслужившей невероятно лестные отзывы критиков, Аль Пачино озвучил свое видение знаменитой пьесы Оскара Уайльда "Саломея" в том виде, как она была представлена на Бродвее. В той легендарной постановке, напомним, Аль Пачино играл короля Ирода. Фильм объединяет документальные съемки, вымысел и импровизацию. 


<<< | [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] >>> |