Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Полиция Санкт-Петербурга не дала прочесть поэму "Она+Она"
Полицейские ознакомились с содержанием литературного произведения и "настоятельно рекомендовали" поэту отказаться от публичного чтения, так как тем самым он, по их мнению, может нарушить статьи КОАП Санкт-Петербурга о запрете "гомопропаганды"... 


· Продается лондонская квартира Оскара Уайльда
Любимая квартира Оскара Уайльда на Тайт-стрит выставлена на продажу. Та самая, в которой был написан "Портрет Дориана Грея"... Та самая, что была пущена с молотка вскоре после заключения великого писателя в тюрьму за "содомию". 


· Писатель Гор Видал умер в Калифорнии в возрасте 86 лет
Классик современной американской литературы, один из первых открытых геев писатель Гор Видал умер в возрасте 86 лет. Причиной смерти стали осложнения после перенесенной писателем пневмонии. Видал тихо покинул мир в своем доме в Голливуде. 


· Антон Чиж о запрете "гомопропаганды": "Депутатам делать нечего..."
"...Как будто в городе решены все проблемы, начиная от одиноких стариков и заканчивая снежными заносами, и депутатам делать настолько нечего, что остается только "приструнивать" секс-меньшевиков с большевистским задором". 


· 300 лет гей-истории американского города в книге "Шепот Чикаго"
"Шепот Чикаго: история ЛГБТ-Чикаго до Стоунволла" - в университете Висконсина в июле выходит уникальное издание. Под одной обложкой собраны рассказы из жизни гей-сообщества Чикаго с 70-х годов 17 века, когда на месте современного города французским иезуитом Жаком Маркеттом был основан миссионерский пост. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в июне 2012 года
Книги двух кумиров лесбийского сообщества России лидируют в рейтинге читательских предпочтений квир-аудитории в июне. "Аутодафе" Дианы Арбениной почти достигла "Тетради слов" Светланы Сургановой. Сборник солиста "...Оркестра" занимает первую позицию четвертый месяц подряд со времени издания. 


· Игорь Мальцев: Подавление геев - это сугубо фашистская практика и идеология
"...Подавлять инакомыслие, геев, инородцев и любых других "не таких", вплоть до инвалидов - имя меньшинствам легион, особенно в большом обществе, - это сугубо фашистская практика и идеология". 


· Захар Прилепин: "Гомосексуализм - не норма, а исключение из нормы..."
Захар Прилепин все чаще артикулирует проблему "гомосексуализма". Что дает возможность подозревать в нем гомофоба. Хотя писатель отказывается признаться в своих фобиях и обвиняет во всем самих гомосексуалов. Он заявил, что ситуация вокруг запрета "гомопропаганды" "...раздута самими гомосексуалистами". 


· Меир Шалев: Гомосексуальность - не болезнь, а вариант нормы
"Что касается гомосексуальности, я не нахожу это перверсией или болезнью, это вариант нормальных личных и половых отношений взрослых людей по обоюдному согласию...", - заявил видный современный израильский писатель Меир Шалев. 


· Автор "Содома и уморы" написал о "Плохих кошках"
"Плохие кошки" - в сборнике, составленном писательницей Мартой Кетро, принимает участие Константин Кропоткин, известный аудитории Gay.Ru по двум книгам прозы, наиболее успешная из которых - "Содом и умора" - несколько лет назад даже была объявлена гей-изданием года. 


· Историю о семье лесбиянок убрали с полок школьных библиотек
Книга "Дом наших мам" известной писательницы Патриции Полакко, которая рассказывает о двух лесбиянках, воспитывающих детей в своей замечательной семье, была удалена с полок школьных библиотек в округе Дэвис (штат Юта). Решение принято по требованию родителей... 


· Монахиня, написавшая в книге об "уважении" к геям, вызвала гнев Ватикана
Сестра Фарли в своей книге высказывает мысли, которые для современного Ватикана, словно кость в горле - например, "можно уважать людей, вступающих в однополые связи". Сестра-богослов всего лишь хотела "...уменьшить травлю геев". А это очень не нравится клерикалам. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в мае 2012 года
В майском топе четко обнаруживает себя "практический" вектор - это книги о сексе и различных сексуальных практиках. Кстати, впервые за почти десятилетие два секс-пособия вытеснили на задворки "Камасутру для геев". А "Упражнения для увеличения пениса", конечно же, не могли остаться за пределами ЛГБТ-рейтинга... 


· Поэт Марина Чен ждет своих поклонников на берегах Сиама
На берегу Сиама пройдет творческий вечер поэта Марины Чен. Уникальная возможность услышать известного далеко за пределами квир-аудитории автора 30 мая есть у тех, кто сейчас находится в Таиланде. ...Не оставят без внимания встречу с Мариной Чен поклонники творчества Светланы Сургановой. 


· В Малайзии требуют запретить книгу "Аллах, свобода и любовь"
Презентация книги известной канадской феминистки Иршад Манджи прошла в Куала-Лумпуре, несмотря на протесты исламистов и клерикалов. Полиция не препятствовала мероприятию, которое ранее власти обещали запретить. 


· Умер легендарный детский писатель-гей - автор книжек-картинок
Морис Сендак - один из признанных классиков современной детской литературы, писатель и художник, умер на 83 году жизни в Америке. Сендак был открытым геем, который прожил со своим партнером более 50 лет, именно ему он посвятил свои последние книги. 


· Имя очередного любовника Федерико Гарсиа Лорки названо спустя 70 лет
Личность любовника, которому великий Федерико Гарсиа Лорка посвящал страстные стихи, оставалась тайной со времени убийства поэта. Спустя 70 лет документы рассказывают о романе испанского поэта и 19-летнего Хуана Рамиреса де Лукаса. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в апреле 2012 года
Весеннее настроение подняло на вторую и третью позиции сразу две "Камасутры...". Следом - поэтическое "Непоэмание" и туристический "Spartacus". И это тоже признаки сезона - любви и пляжа. "Ничья" Лии Киргетовой - ее самый успешный роман вернулся в рейтинг вместе с самой Киргетовой, прилетевший в Москву после полугодового релакса на Самуи. 


· Константин Ротиков: ...Милонов занимается именно тем, с чем борется
Милонов занимается именно тем, против чего борется, очевидно. Невозможно заставить несовершеннолетних не смотреть телевизор, а значит, нельзя исключить, что они увидят этого депутата, страсть как любящего давать интервью... 


· Роман о подростке-гее в советском лагере вышел на английском языке
На этой неделе англоговорящих ценителей высокой литературы ждет приятное событие. Аудитория в ожидании выхода английской версии романа Герты Мюллер, который в России был издан год назад под названием "Качели дыхания". Оригинальное название книги - "Вдох-выдох". 


<<< | [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] >>> |