Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Фрагменты книг


Лев Самуилович Клейн
Семейство Набоковых и гомосексуальность. Писатель Сирин
(фрагмент книги: "Другая сторона светила: Необычная любовь выдающихся людей. Российское созвездие")


4. ПИСАТЕЛЬ СИРИН


Летом 1919г. Набоковы оказались в Лондоне, а в 1920 г. семейство переехало в Берлин, где отец стал редактировать антисоветскую газету "Руль". Владимир и его брат остались в Англии и поступили в английские университеты: Владимир в Кембриджский, Сергей в Оксфорд. Но ко второму семестру Сергей перевелся тоже в Кембридж, только в другой колледж: Владимир был в Тринити (Троицком), Сергей - в Джизес колледж (колледже Иисуса).

В 1922 г. в Берлине на митинге либералов отец был убит русскими эмигрантами-монархистами.

По окончании университета оба брата переселились в Берлин, где Владимир переводил и писал стихи, которые печатал в эмигрантской русской прессе. Избранный им псевдоним (вероятно, чтобы не путали с отцом) - В. Сирин (сирин - мифическая птица с женской грудью и Ефрем Сирин - сирийский монах-пустынник III века, поэт, автор известной молитвы о Целомудрии и любви, молитвы, послужившей образцом Пушкину). Владимир часто влюблялся, несколько раз делал предложения, но всякий раз был отвергнут то самой невестой, то ее родителями: у него не было постоянной видной работы. Жил случайными заработками, переводил, давал уроки, был приходящим гувернером в семьях богачей. Но в мае 1923 г. он встретился с Верой Слоним, дочерью еврея-лесоторговца и владельца издательства (в Петербурге), и влюбился с первого взгляда. Вера также воспитывалась гувернантками, знала с детства английский и французский, писала стихи. Она стала его первой читательницей, критиком, бесплатной машинисткой, музой, вдохновительницей и с апреля 1925 г. - женой. В 1930 г. родился сын Дмитрий.

Впрочем, был один долгий роман, опасный для семейного благополучия, - с Ириной Гваданини, но Набоков нашел в себе силы порвать с ней.

Вероятно, тайные симпатии Набокова по-прежнему принадлежали пубертатным девочкам его ранней юности, но он был достаточно силен и тренирован, чтобы давать волю этим опасным чувствам только в сочинениях, и то дозировано, а в реальности жить в верности жене и в рамках закона. Временами на него нападали странные приступы эксгибиционизма. С приморского курорта Бинц, где в 1927 г. он был с женой и двумя учениками, он пишет Айхенвальду: "Я сегодня пробежал по пляжу верст пять, снял трусики, свернул в лесок и там совершенно голый бродил, лежал на траве, высматривал бабочек, - и чувствовал себя сущим Тарзаном: чудесное ощущение!" (Носик 1995: 218-19). Так что и эксгибиционизм он осуществлял только наедине, удовлетворяясь тем, что литература сама по себе род эксгибиционизма. Через несколько лет в романе "Камера обскура" перед слепым Кречмаром разгуливает голый любовник его жены Горн.

Один за другим появилось девять романов, из которых наиболее заметными были "Защита Лужина" (1929-30), "Приглашение на казнь" (1935-36), "Дар" (1937-38).

В Германии между тем победил нацизм. Гитлер стал канцлером. Убийцы Набокова-старшего вышли из тюрьмы и получили почетные посты - как же, герои: избавили человечество от прихлебателя евреев. Более того, у одного из них сестре писателя пришлось подписывать свидетельство о расовой чистоте. Надо было уезжать.

Набоковы переехали в Париж, но пробыли там недолго. С началом Второй мировой войны они отправились в Америку.





СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Скандал вокруг "Лолиты": автор и герой
  2. Корни "Лолиты"
  3. Детство Набокова
  4. Писатель Сирин
  5. Писатель Набоков
  6. Странная гомофобия
  7. Дед - министр
  8. Отец и его проект
  9. Дядя Костя
  10. Дядя Василий "Рука"
  11. Прикрываемый брат Сергей
  12. Сиамские близнецы




© Л. С. Клейн, ООО "Фолио-Пресс", 2002