Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Фрагменты книг


Инна Свеченовская
Любовь в общественном туалете
(фрагмент книги: "Секс и советский шпионаж")

Пожалуй, о "нелегкой" доле сексуальных меньшинств и об их героических попытках найти выход из безвыходной ситуации в годы советской власти написано столько, что и добавить вроде как уже и нечего. К чему только не приводила изощренная фантазия отечественных геев, воспитанных на "правиле буравчика": "хочешь жить - умей вертеться, а хочешь хорошо жить - умей вовремя раздеться". Ну, а если хочешь просто однополой любви, соображай, где, как и с кем это делать. Но наши парни - ладно. Они с молоком матери впитали, как нужно соображать и в каком направлении. А вот иностранцы - они ведь ничем не хуже и не лучше нас и, оказавшись в нашей загадочной стране, отчаянно напрягали извилины на тему: каким же образом реализовать сексуальные потребности и при этом не угодить в лапы КГБ. Наивные! Те, кем интересовались специальные органы, попадались, даже если соблюдали все мыслимые и немыслимые меры предосторожности. Даже если предавались "греху" в таких экзотических местах, как... общественный туалет.

Том Драйберг был весьма уважаемым господином и одним из столпов английского общества. Судите сами - член парламента от лейбористской партии, журналист, член Национального исполнительного комитета лейбористской партии с 1949 по 1974 гг. и председатель партии в 1957 - 1958 гг. Нужно ли удивляться, что этот человек всерьез заинтересовал наши спецслужбы? К тому же он близко знал советских агентов Берджесса и Маклина, проповедовал принципы свободной голубой любви и, подобно своему другу Гаю, проявлял здоровый интерес к алкоголю. В общем, завербовать Тома сам Бог велел.

После того как Берджесс и Маклин по прибытии в Москву дали свою первую пресс-конференцию, на которой чистосердечно заявили, что к предательству их привело "непреходящее желание служить делу мира и взаимопониманию между Востоком и Западом", Том заболел Москвой и встречей со старыми приятелями. Будучи настоящим журналистом, для которого журналистика не профессия, а диагноз, и для кого спокойная жизнь кажется немногим лучше тюремного заключения, он запросил разрешения на интервью с Берджессом.

Второе главное Управление всегда из кожи вон лезло, чтобы скомпрометировать приезжих. А тут такой экземпляр! К тому же с весьма нестандартными вкусами и пристрастиями. Ловушка разрабатывалась, как обычно, досконально и тщательно. Вот только... Гость нежданно-негаданно облегчил работу нашим спецслужбам. Кто ж мог подумать, что его так покорят московские общественные туалеты и что он станет их завсегдатаем? И вместо того чтобы попасться в ловушку, он сам себя скомпрометировал, и в итоге вся вербовка должна была пройти без сучка и задоринки.

Гуляя по улочкам ночной Москвы, Том прямо за гостиницей "Метрополь" обнаружил необычную постройку. Этот шедевр советской архитектуры оказался общественным туалетом, где к полному восторгу англичанина вовсю предавались голубой любви.

Поначалу журналист упоенно впитывал местный колорит, отягощенный национальными особенностями, диалектом и менталитетом. Сотни голубых стояли там стройными рядами, точно проститутки из кварталов красных фонарей, выставляя напоказ свои прелести. Они боялись даже шевельнуться, чтобы ненароком не потерять выигрышный ракурс, и, приберегая силы для взыскательного клиента, старались сохранить "товарный вид" всю долгую ночь. Том, увидев такое зрелище, присвистнул от удовольствия. Такого "подарка" он не ожидал!

Из непосвященных в туалете была только старенькая уборщица. Ей это "грязное дело" было глубоко безразлично, и, ворча себе что-то под нос, она тяжело ковыляла мимо длинных рядов красавцев. Казалось, тут никто никого не замечает. А главное, каждый посетитель сохраняет абсолютное инкогнито!

И все же Тома заметили. Во-первых, он выгодно отличался от многих посетителей, а во-вторых, слишком была бы для него большая удача, если бы он смог уйти незамеченным. Среди его партнеров был один мальчик с широкой и открытой улыбкой, настоящий виртуоз и... агент КГБ. После того как Том провел несколько жарких ночей в милом сердцу туалете, ему показали отпечатанные на глянцевой бумаге его сексуальные подвиги и интеллигентно поинтересовались, как же он теперь будет решать эту проблему. Ведь в СССР существует специальная статья в уголовном кодексе, да и вообще... журналист и общественный деятель, снятый в таких пикантных позах... Соотечественники вряд ли его поймут. Том попросил своих визави не напрягаться и не заниматься художественным творчеством, а предложил сразу перейти к делу. Таким образом его завербовали и присвоили псевдоним "Лепаж".

Первое ответственное задание, которое поручили Тому, заключалось в том, чтобы он использовал свое журналистское перо по назначению и написал "объективную" книгу о Гае Берджессе. Где будет сплошная правда и ни слова лжи! А "правда" заключалось в том, что Гай никогда не был советским агентом и вообще сам по себе - весьма достойный человек. Не зря же Том столько встречался с Берджессом и так долго с ним беседовал. В то время Том был свободным журналистом и, затравленный своим банковским менеджером, отчаянно нуждался в деньгах. Поэтому он с воодушевлением принялся за сочинение этого опуса. После выхода в свет книга стала пользоваться бешеным спросом и принесла столь щедрое финансовое вознаграждение, которое Тому и не снилось. Не следует, наверное, говорить о том, что каждая строчка была проверена и утверждена КГБ. И даже ссылка Тома на то, что во время московских вечеринок Гай хмелеет от водки, была вычеркнута.

Какая водка? Какой алкоголизм? О чем вы, господин писатель? Где вы такое видели? Наоборот! Лишившись пагубного влияния Запада, Берджесс больше не пьет водку и применяет ее лишь в крайних случаях, к примеру, при расстройстве желудка. Том вовсю воспевал страстную искренность убеждений Гая и его отвагу, с которой он поступал так, как считал правильным, работая в направлении улучшения взаимопонимания между Советским Союзом и Западом! Драйберг, истекая иронией и скептицизмом, описывал то, как Берджесс и Маклин стали жертвами нападок британских средств массовой информации. И прочее, и прочее в таком же духе...

Наивные англичане "кушали" реальную биографию Берджесса за обе щеки и на полном серьезе. Книга разлеталась, едва успев попасть на прилавки. Но...

Яркая пропаганда книги, как и ее репутация, были подмочены тем, что советские танки вошли в Будапешт. Все разговоры о правах человека в социалистическом лагере оказались просто смешны. Тем не менее от услуг Тома не отказались. Его использовали как агента влияния: он мог поддерживать кампанию за одностороннее ядерное разоружение в рамках лейбористкой партии.

© Инна Свеченовская, 2000