Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Фрагменты книг


Андрей Булкин
Летающие на собаках. Часть I "Плешка". Глава VI
(фрагмент книги: "Летающие на собаках")

 

Появился Федор с пакетом, в котором лежали бутылка водки и закуска, состоящая из двух огромных соленых огурцов и полбуханки черного хлеба. За то время, что Федька ходил за водкой и закуской, Танька успела снова засунуть все вещи в сумку, и когда тот вошел в свой кабинет, то ничто уже не говорило о том, что совсем недавно здесь происходил показ модной обуви. Но Федька был бы не Федулой в прошлом, если бы не подслушал под дверью, о чем там говорят давнишние его знакомые. И вообще он всегда был парень не промах. Правда, хорошо он знал только Клепу. Рыжая была у них там, на Плешке, недавно - лет пять всего.

А вообще, по слухам, довольно долго, лет пятнадцать, она "паслась" где-то в районе самого центра: у Большого театра, "Метрополя", на Кузнецком мосту, - из которых, правда, половину отсидела в тюрьме. За что, Федор не знал, но срок был довольно приличный, и за одно это ее стоило уважать: не так, как принято у нормальных людей, а уважительно обращаться, ну там, например, при встрече, в разговоре, в компании.

- Ну что вы приуныли, дети мои, может быть, музыку завести? - улыбаясь, спросил их Федор. - А то вон, - и он показал на старинную радиолу, - сейчас заведу, если хотите.

Федор стал раскладывать закуску на столе, резать хлеб, огурцы, как будто Рыжей здесь не было, а это в общем-то была ее обязанность как женщины в их компании. Рыжая и хотела было заняться столом, но Федор, вежливо отстранив ее рукой, сам все быстро и ловко сделал. Водка была разлита в стаканы, и все, чокнувшись ими, разом, выпили... Танька, проглотив залпом водку и закусив огурцом, отломила кусок хлеба и стала медленно его жевать, внимательно посматривая на Федора. Она знала его по разговорам на Плешке: и что Федор - это Федула в прошлом, и что у него был роман с мальчиком из-под Тулы, и что он сам довольно долго ходил в "голубых" бомжах, и так же, как и они, спал вместе с ними по подъездам и в подвалах, и так же, как они, воровал вместе с ними, лазил по помойкам, ел "ошурки" вместе со всеми на вечерних дележках - все это Танька слышала и в подробностях знала. Но вот смог ведь бросить их всех и эту проклятущую жизнь бомжацкую, стал мужем Машки-толстухи и живет себе с ней давно, с десяток лет...

Танька тоже бы с удовольствием вышла замуж и тоже жила бы с одним человеком, но у нее не было ни кола, ни двора. Дом в деревне, где-то в глуши Тверской области, давно уже развалился, тетка, которая когда-то ее прописала к себе в Сокольники, померла, пока она сидела в тюрьме, так что все эти мечты о теплом угле и муже рядом, хоть каком-нибудь, пусть даже педерасте - все это было в ее розовых мечтах и, как она считала, неосуществимых. Да и сил у нее уже не оставалось: вот только пройтись туда-сюда, "заработать" немного да выпить водочки, а там и трава не расти. "Какой там, к черту, муж объелся груш, - отмахнулась от дум Танька, - как в тепло попадешь, так лезет в голову всякая чушь..."

Она еще раз взглянула на Федора, он - на нее. Рыжая поняла по его взгляду, этого, в общем-то, еще не старого и довольно симпатичного мужика, что он что-то знает. "Подслушал, наверное, гад, - и хочет что-то предложить им, но не решается заговорить первым. Да, наверное, подсушивал под дверью", - окончательно решила она и мягко, по-кошачьи повернувшись, улыбнулась ему. "Ну уж ладно, так и быть, помогу тебе, зайка!" - подумала про себя.

- Феденька, ты что же, здесь и живешь, что ли? - ласково и ядовито одновременно (так могут озадачить только бабы) спросила она его.

- Что же, милая, мне здесь-то жить? У меня квартира трехкомнатная в Черемушках и жена... вот сейчас может заявиться - Марья Сергеевна! Слыхала, небось? - он внимательно посмотрел на Клепу, но ничего там не увидел: тот, казалось, потихоньку дремал, пригревшись на диванчике, и как будто не слышал начала их разговора. - Заведующая она здесь! - быстро и с какой-то даже гордостью ответил Федор.

- Мне Клепочка рассказывал о ней и о тебе немножко! - глаза Рыжей впились в собеседника. Она почувствовала, что получила отпор от Федора, который решил показать, так сказать, что он как бы ягода не с одного с ними поля. "Ах, так, мой милый, ну получи от меня - на орехи..." - опять подумала про себя Рыжая, а вслух сказала:

- Говорят и про мальчика Стасика какого-то и что ты вроде бы хорошей им, - она ткнула пальцем в сторону Клепы, - "подружкой" был.

При слове "Стасик" лицо Федьки дернулось, как в тике, но он, сдержавшись, улыбнулся и, чуть помолчав, хитро посмотрел на нее: "Вот ты, значит, какая штучка. Ну да ладно, что мне с тобой делить-то, моя милая, баба ты и есть баба, какая бы ты ни была нам своя". Федор еще раз мельком взглянул в сторону Клепы и увидел его прищуренный глаз, выражавший, как понял это Федор, одно: "Да ладно тебе, связался тоже с бабой!"

"И правда, - подумал Федор. - Что мне с ней связываться. Вот допить эту водку, да и проводить их с Богом, а то действительно, сейчас заявится сюда Машка, опять крик будет. Хоть его жена хорошо и давно знает Клепу, но все равно, чего дразнить гусей-то, да еще с утра... Я тоже многое знаю про тебя, моя дорогая, и шла бы ты к... "_ решил про себя он. Но вид Клепы, то открывающего, то закрывающего глаз, говорил, что он будет на правильном пути, если немного подождет с выпроваживанием...

"А, может, и, правда, еще рано. Продадут что, по дешевке? Продадут! - убежденно решил Федька и представил себе, сколько он сможет на этом заработать. - А может быть, там у них золото или еще что ценное?" И Федор, свободно вздохнув и по-доброму улыбнувшись, предложил Рыжей:

- Танечка, давайте выпьем со мной, моя сладенькая, "на брудершафт", а то ты что-то загрустила, как я посмотрю.

Да и вспоминаешь какую-то древность. Что было, то было и быльем поросло!

"Вот так-то лучше, мой сладкий, а то нашел, с кем в словах-то тягаться, я тебе еще и не такое могу выдать - заикаться станешь!" - улыбаясь всем и своей победе тоже, с удовольствием приняла его предложение Рыжая и, еще раз улыбнувшись ему, подняла стакан с водкой. Но тут как будто кто-то подтолкнул ее под руку. Она резко обернулась...

Клепа смотрел на нее неморгающими, совершенно чистыми глазами, так смотрят убийцы или змеи перед тем, как убить или съесть свою жертву. "Он, конечно, слышал нашу перепалку-разговор с Федулой и ему, - Танька недовольно поморщилась, - что-то не понравилось... Мой тон, наверное! Ну ты тоже не очень-то велик барин, но нельзя, сейчас нельзя - потом как-нибудь и с тобой, дружок, договоримся..." Клепа, действительно, был очень недоволен тем, что Рыжая распустила язык: мало ли что на Плешке услышишь, не всегда надо все помнить и тем более напоминать об этом другим. И как она, столько времени тусующаяся с педерастами и крадунами, допускает такое пренебрежение в голосе, иронию в вопросах? Хотя, правда, по отношению к себе он не слышал от нее никогда ничего подобного - Рыжая при нем, при Клепе, всегда была уважительна и мягка. "Наверное, она подумала, что я заснул и не слышу, - нет, моя милая, надо с тобой наконец-таки разобраться, и сейчас же... Вот значит, как ты относишься к нам! И в любой момент подколоть можешь, как сейчас подколола Федора", - и он, повернувшись к ней всем туловищем, раздраженно и зло посмотрел ей прямо в глаза...

- Ты, Рыжая, кто такая здесь, что можешь так говорить с нами? Кто ты вообще... такая? - Клепа все больше и больше распалялся, он уже встал с дивана и мог сейчас наброситься на нее. Это вообще-то у них было в порядке вещей: и Клепу, и Рыжую били много раз, они дрались и между собой, как кошки (и тогда в счет не шли ни пол, ни возраст), все-таки как-никак, а "работа" и жизнь у них были нервные, порой выматывающие все силы.

- Ты тут на днях, - продолжал Клепа, - на всю Плешку орала "пидарасы", а сама-то ты кто? Ни рыба, ни мясо, так - тухлятина какая-то, вот ты кто!

Но Рыжая была не из трусливых, недаром отсидела положенное. Щеки ее и без того красные еще больше заполыхали. От такого оскорбления даже дрогнул стакан в руке, который она еще держала поднятым. Выслушав грозную Клепину тираду, Танька резко встала, погасила сигарету, спокойно поставила свой недопитый стакан на стол и, чуть нагнувшись, как бы отряхнула подол платья от крошек. На самом деле ей хотя бы таким простым жестом хотелось защититься от резких в свой адрес слов. Да еще от кого?! Выпрямившись во весь свой довольно высокий рост, она вплотную подошла к обидчику. Клепа тоже встал. Вскочил и Федька, уже пожалевший о том, что он затеял эту пирушку.

Рыжая решила напасть первой. Слишком унизительно было, что вот так ей выдали все, что о ней думают, и кто? Конечно, жаль, что это был именно Клепа, а не кто-то другой.

- Это я-то "ни рыба", ах ты, козел вонючий, ну вот тебе... - и она резким движением колена ударила Клепу в пах. Удар был точен и очень болезнен - он никогда ее не подводил... Раздался резкий крик Клепы:

- Ой-ой-ой, сука, отбила! - он, согнувшись в три погибели, заскрежетал от боли зубами. Но все же, не теряя от боли и внезапности нападения головы, из-под низа наблюдал за движениями Рыжей.

"Сейчас она может ударить по голове - надо мне увернуться от удара", - решил Клепа и увидел, что рука Рыжей потянулась к столу. "Видно что-то взяла с него - сейчас ударит, и обязательно чем-нибудь тяжелым, может, даже бутылкой", - и Клепа бросился на Рыжую, стараясь попасть головой в область живота. Этим внезапным броском Клепа опередил уже поднятую руку с большой железной банкой из-под ветчины, стоявшей на столе и служившей им пепельницей. Удар получился. Туловище Рыжей зашаталось. Было ли ей больно, Клепа не понял, но она, отбросив банку, колоколом загремевшую на плитках пола, все же удержалась на ногах. Тут они оба вцепились в одежду друг друга, и так-то рваную.

В завертевшемся клубке было непонятно, кто кого там тузит и дубасит, таскает за волосы, царапает и тяжело пыхтит. Крика и громких проклятий не было: только слышались тяжелое дыхание, возня и негромкие, злые угрозы:

- Это я-то пидар?

- Сейчас я тебе покажу - "ни рыба"!... - последовал глухой удар по спине.

- Сука рваная, коза вонючая, - зло отвечал Клепа. - Я "ни мясо"? - последовали еще и еще удары. Рыжая дубасила Клепу кулаками по спине, по его спортивной шапочке, но все же старалась не попадать в лицо. А так как Рыжая была выше ростом, Клепина голова все время оказывалась на уровне ее груди. Он упирался руками в ее живот, и когда все же ему удавалось освободить руку и с размаху стукнуть Рыжую, то удар получался, как плетью, и все время ниже спины Рыжей...

- Рыжая тварь! - Клепина рука с растопыренными пальцами снова прошла вдоль туловища женщины, и она, резко дернув колено вверх, оттолкнула его от себя, попав ему, видно, в солнечное сплетение. Клепа, задохнувшись, снова стал сгибаться, и тут уже вмешался, молча наблюдавший эту схватку Федор:

- Ну, хватит, хватит! Сейчас Машка придет, нам троим достанется! Чего вы не поделили? Я сказал, хватит! Он схватил Клепу, который намеревался снова броситься в бой на Рыжую и, раскрутив его по часовой стрелке, причем Клепа успел все же лягнуть только что победившее его бедро, которое серьезно уже не восприняло эту попытку, со всего размаху толкнул его на диван. И Клепа еще очумело, но совсем не зло, тихо и устало произнес:

- Сука ты. Рыжая!

Танька тоже устала от этой возни. Но она победила! У нее усталость была радостная. Она села на стул, закинула ногу на ногу, закурила и, подняв свой стакан с недопитой водкой, громко произнесла:

- За женщин! - И, выпив залпом, стукнула стаканом о стол.

- Давай и мы, Клепа, выпьем с тобой, - подняв свой стакан и улыбаясь, предложил Федька.

- За нее? Эту козу? Никогда! - Но Клепа все же взял стакан с водкой и, отвернувшись от всех, молча выпил и так же, как и Рыжая, но со злостью побежденного, стукнул им о стол...

Все замолчали. Клепа и Рыжая зло курили сигареты, одну за другой, бросая их недокуренными в банку и косясь друг с" друга. Федька, сев в уголок, улыбался и наблюдал за всем этим...

Минут через пятнадцать, еще немного помолчав. Рыжая (она все же победила этого ненавистного ей сейчас Клепу, и победила в неравной схватке) первой сделала шаг к примирению:

- Я на тебя, Клепочка, не сержусь! Ты хороший! - Танька засмеялась. - Из последних сил Федьку защищаешь! Ладно, Клепа! Давай мириться, - и она протянула ему, сидящему невдалеке от нее, на диване, свою руку.

Через пятнадцать минут, если бы кто-то сказал, что здесь недавно разыгралась целая драма, ему бы никто не поверил. Все трое мирно сидели за столом и решали, куда и как повыгодней им сдать товар. Да, тот самый, что сегодня утром Рыжая и Клепа добыли вместе на троллейбусной остановке у зазевавшейся приезжей тетки...